Индийским гражданам, оказавшимся в российской армии, обещали работу в Москве

Министерство иностранных дел Индии обнаружило, что примерно 20 индийцев, которые отправились в Россию на работу в качестве вспомогательного персонала или помощников, оказались на фронте в Украине.  Журналисты выяснили, что их обманули и заставили пройти военную подготовку, после чего отправили на военные действия в Украине. Источник: The Indian Express

Читайте также: Индия добилась увольнения своих граждан из российской армии

В процессе расследования было установлено, что восемь индийцев оказались на фронте, один из них погиб в результате удара дрона, а двое были ранены. Родственники погибшего и раненых заявили, граждане Индии были завербованы с обещанием работы в России с высокой заработной платой и возможностью получения гражданства. Их привлекли через YouTube-канал под названием Baba Vlogs.

Однако, по прибытии в Россию, их направили на военное обучение.

Также в материале упоминается еще один случай, связанный с путешественником по имени Джурпрет Сингх. Он был задержан на границе Беларуси, куда он пытался попасть, полагая, что его российская виза также действительна там.

В результате задержания его передали российским военным, и в итоге он оказался втянутым в военные действия. Ему было предложено «помочь» российской армии, проживая в Москве и получая хорошую зарплату, в обмен на избежание тюремного заключения.

Ранее стало известно, что Россия завербовала несколько тысяч непальцев для участия в российско-украинской войне.

Иностранные граждане отправляются в Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», расположенный в Подмосковье. В этом центре им предоставляется обучение по обращению с различными видами вооружения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!