Россия вербует китайцев для участия в войне против Украины

Видеоматериалы, опубликованные российским военным блогером в социальных сетях, показывают двух мужчин, общающихся на русском и китайском языках с помощью голосового электронного переводчика в зоне боевых действий. Кадры доказывают, что Российская Федерация продолжает активно вербовать иностранцев в армию, среди них есть и граждане Китая. Источник: Newsweek

Отсутствие прорыва на фронте в Украине, вероятно, вынуждает Владимира Путина использовать более агрессивный подход, который невозможно реализовать без масштабной вербовочной кампании. Российский военнослужащий, который появился на опубликованном видео, поделился информацией о росте китайского подразделения в бригаде «Пятнашка» и непрерывном притоке новых китайских бойцов.

Опубликованное видео появилось вскоре после заявления Индии о работе над возвращением домой около 20 своих граждан, которые утверждают, что были обмануты и принуждены сражаться на стороне России во военных действиях в Украине.

Некоторые граждане Индии, завербованные Россией, сообщили, что им обещали не боевые роли на передовой, но по прибытии в Россию их обучили использованию оружия, включая автоматы Калашникова, и отправили в Украину.

Россия прибегла к вербовке наемников из разных стран, включая Сирию и Китай. Украинские военные разведслужбы сообщали, что также были замечены наемники из Малайзии, сражающиеся на стороне России в оккупированной Донецкой области.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!