Китай активизировал войну против Тайваня в «серой зоне» — отчет

В отчете, представленном министерством обороны Тайваня, отмечается, что Китай активизировал войну в «серой зоне» против Тайваня, стремясь оказать давление на демократический остров. В рамках этой тактики Китай насыщает территорию воздушными шарами, дронами и гражданскими лодками. Тайвань, не признающий притязания Пекина на свою суверенность, уже неоднократно выражал обеспокоенность по поводу такой «серой зоны», которая позволяет противнику изматывать его без прямого столкновения.

Источник: Reuters

Читайте также: Китайские корабли протаранили филиппинские суда: ранены моряки

Доклад, который был отправлен в парламент, указывает на то, что Китай использует тактику «насыщенной серой зоны по нескольким фронтам» для преследования своих интересов в отношении Тайваня. Тактика включает усиление патрулирования кораблей и самолетов. Китай также использует исследовательские суда и суда ополчения для маскировки своей военной деятельности под видом гражданских.

Министерство обороны Тайваня заявило, что они работают над мерами по повышению устойчивости своей инфраструктуры и проведению учений, чтобы гарантировать выживание вооруженных сил в случае войны. Они также изучают опыт конфликтов, происходящих в других частях мира, таких как война в Украине и война между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС.

В свете нарастающей напряженности между Тайванем и Китаем, министерство обороны Тайваня заявило о накоплении запасов оружия и топлива, чтобы противостоять возможной затяжной войне с Китаем. В случае конфликта, Китай, вероятно, попытается быстро захватить Тайвань и предотвратить вмешательство со стороны внешних сил. Тайвань, в свою очередь, принимает меры для диверсификации систем управления и внедрения более мобильного и дальнобойного вооружения, а также искусственного интеллекта. Существенное внимание также уделяется укреплению связей с демократическими союзниками, включая Соединенные Штаты, отмечено в докладе Минобороны.

На этой неделе Китай объявил о планах увеличить расходы на оборону на 7,2%.

Министр национальной обороны Тайваня Цзю Го-чэн отметил, что Тайбэй не будет участвовать в гонке вооружений с Китаем, поскольку признает, что китайская армия является мощнее, чем тайваньская.

Вместо этого Тайвань сосредоточится на улучшении каждого аспекта своих военных тренировок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!