Китай выделяет на армию рекордную за последние пять лет сумму

В 2024 году расходы Китая на оборону планируется увеличить на 7,2%, что является самым значительным ростом за последние пять лет. Рост происходит в условиях нарастающей обеспокоенности коррупцией, которая подрывает процесс военной модернизации.

Источник: Bloomberg

Согласно отчету Министерства финансов КНР, опубликованному во вторник, предполагается, что военные расходы центрального правительства в текущем году достигнут 1,67 трлн юаней (231 млрд долларов США). В сравнении, в конце прошлого года президент США Джо Байден подписал законопроект об обороне на сумму 886 миллиардов долларов, направленный главным образом на противодействие Китаю и заключение трехстороннего соглашения о безопасности с Австралией и Великобританией.

Си Цзиньпин установил срок до 2027 года для того, чтобы армия его страны достигла статуса «силы мирового класса». Однако возникают сомнения относительно того, способствует ли коррупция достижению этих амбиций.

В последние месяцы министр обороны, один из крупнейших по численности вооруженных сил мира, и два генерала Ракетных войск были смещены без объяснения причин. Высшие политические структуры также изгнали из страны нескольких высокопоставленных военных деятелей. Ракетные войска контролируют ядерное оружие Китая, а его арсенал, предупреждали США, продолжает расширяться.

Коррупция в Ракетных войсках и на всей оборонно-промышленной базе страны оказалась настолько распространенной, что официальные лица США предположили, что Си Цзиньпин с меньшей вероятностью будет рассматривать возможность крупных военных действий.

Прогнозируемый рост оборонного бюджета Китая означает, что его доля от ВВП останется примерно на уровне 1,2%, что ниже цели НАТО в 2% для своих членов.

Тем не менее, расходы на вооруженные силы Китая увеличивались как минимум на 6,6% ежегодно в течение последних трех десятилетий, хотя аналитики утверждают, что реальная цифра гораздо выше официальной, в частности из-за неучтенных расходов на научно-исследовательскую и развитие работ. Провинции Китая также вносят свой вклад в оборонные расходы.

Китай в настоящее время обладает крупнейшим в мире военно-морским флотом по числу кораблей и продолжает укреплять свою артиллерийскую мощь, в том числе с помощью авианосцев.

В своем выступлении на открытии ежегодного законодательного собрания в Пекине премьер-министр Китая Ли Цян заявил о решимости правительства подготовить вооруженные силы к бою и защищать национальные интересы.

Напомним, что Китай впервые за 30 лет отменил ежегодную пресс-конференцию премьера.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!