Китай впервые за 30 лет отменил ежегодную пресс-конференцию премьера

Премьер-министр Китая Ли Цян объявил о том, что он не будет проводить пресс-конференцию после закрытия ежегодного заседания парламента в этом году, покончив тем самым с традицией, которая продолжалась три десятилетия.

Источник: Reuters

Читайте также: США готовят финансирование для противодействия Китаю в Тихом океане

Чиновник Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Лу Циньцзянь добавил, что за исключением особых обстоятельств такие пресс-конференции премьер-министра не будут проводиться до окончания срока полномочий китайского парламента в 2027 году.

С 1993 года премьер-министры Китая проводили пресс-конференции после ежегодного заседания ВСНП, отвечая на вопросы как китайских, так и иностранных журналистов. Такие мероприятия транслировались в прямом эфире по всему миру и являлись важным событием в политической жизни страны. Однако решение отказаться от них стало признаком уменьшения авторитета премьера, особенно в свете растущего влияния президента Китая Си Цзиньпина и стремления к «эре изоляции», считают эксперты.

Решение было принято в контексте увеличения числа брифингов, которые будут проводиться министрами правительства по различным вопросам во время недельного заседания парламента. Премьер-министр до этого считался ключевым фигурантом парламентской встречи, и его взгляды на экономические вопросы имели особую значимость. Однако теперь эта традиция считается завершенной.

Хотя премьер-министры обычно придерживаются линии партии в своих ответах на вопросы, пресс-конференции давали им возможность иногда выразить иные взгляды. Отказ от этой практики также может быть попыткой китайского руководства дополнительно контролировать обстановку в стране. Однако это не означает, что отношения между Си Цзиньпином и Ли Цяном испорчены. Это скорее отражает их роли в политике: Си Цзиньпин формулирует стратегию, а Ли Цян является ее исполнителем.

Напомним, что в Китае стартуют партийные сессии, которые определят будущую политику страны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!