Китайские корабли протаранили филиппинские суда: ранены моряки

В спорной зоне Южно-Китайского моря столкнулись китайские и филиппинские корабли, четыре моряка из Филиппин получили ранения. Источник: АР

Корабли береговой охраны Китая и сопровождающие их суда заблокировали береговую охрану Филиппин и суда поставок у Второй отмели Томаса.

Филиппинские суда пытались выйти из заблокированной зоны, но китайские корабли совершили опасные маневры, что привело к двум незначительным столкновениям.

Через час ситуация повторилась, и катер снабжения Филиппин, сопровождавший береговую охрану страны, получил повреждения в результате столкновения с кораблем береговой охраны Китая.

Береговая охрана Китая, в свою очередь заявила, что приняла меры контроля в соответствии с китайским законодательством против филиппинских кораблей, вторгшихся в их воды, и что именно филиппинское судно намеренно протаранило корабль береговой охраны Китая.

Напомним, в ноябре военные Филиппин и США начали совместное патрулирование у самой северной точки Филиппин.  В августе агентство Reuters сообщило о переговорах американских военных о строительстве гражданского порта в Батанесе, что даст США расширенный доступ к стратегически важным островам, находящимся напротив Тайваня. В 2023 году Филиппины практически удвоили количество своих военных баз, к которым могут получить доступ силы США, включая три, направленные к Тайваню. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!