Белорусские спецслужбы начали преследовать литовских дипломатов

Белорусские спецслужбы начали активно преследовать сотрудников литовской дипломатической миссии в Беларуси, сообщила литовская разведка в свежем отчете об угрозах нацбезопасности за 2024 год. Белорусская разведка активно следит за сотрудниками литовского посольства и собирает информацию о их личной жизни, привычках и всем, что может быть использовано для компрометации.

Источник: Доклад спецслужб

Читайте также: «Росатом» пытается поучаствовать в демонтаже АЭС в Литве — ДГБ

Собранная информация и административные меры применяются с целью запугать дипломатов.

Белорусские спецслужбы стремятся завербовать сотрудников литовской дипломатической миссии и заставить их действовать против национальных интересов Литвы в области безопасности, указывается в отчете.

При этом, белорусская разведка активно допрашивает людей, приезжающих из Литвы в Беларусь, и собирает информацию о деятельности, направленной против Литвы. Наибольшее количество допросов пришлось на 2023 год. Хотя официально их целью является «предотвращение угроз для белорусского режима», они также используются для сбора разведывательной информации и выявления лиц, которые могут потенциально осуществлять шпионаж в Литве. Как минимум несколько граждан Литвы согласились на такое сотрудничество и были задержаны контрразведкой в 2023 году за передачу вражеским спецслужбам несекретной информации.

Похожая ситуация наблюдается и на границе с Россией. Однако, последние отчеты свидетельствуют о том, что попытки вербовки литовских граждан, направляющихся в Россию, становятся менее тщательными.

Сотрудники российской разведки активно сотрудничают с Миграционной службой России и проводят интервью с иностранными гражданами на границе для определения потенциальных целей вербовки. Но сейчас наблюдается увеличение случаев, когда предложения о сотрудничестве делаются без должного отбора кандидатов и оценки их готовности к сотрудничеству. Более того, появились попытки вербовать не только тех, кто направляется в Россию, но и людей из их ближайшего окружения. Такая модель вербовки приводит к тому, что все больше людей становятся объектами попыток вербовки и готовы сообщать об этом литовским спецслужбам, отмечается в докладе.

Белорусы, проживающие в Литве, также подвергаются воздействию белорусских спецслужб. Контакты между белорусской разведкой и некоторыми представителями белорусской диаспоры представляют значительную угрозу для нацбезопасности Литвы, особенно если эти контакты продолжаются после прибытия в Литву. Белорусские спецслужбы эксплуатируют бывших сотрудников государственных учреждений Беларуси, которые сейчас живут в Литве и активно восстанавливают контакты с членами белорусской диаспоры.

Помимо контрразведывательных угроз, рост белорусской диаспоры в Литве также вызывает и другие проблемы.

Некоторые члены диаспоры пропагандируют радикальные политические идеологии, включая литвинизм — радикальное направление белорусского шовинизма.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!