«Росатом» пытается поучаствовать в демонтаже АЭС в Литве — ДГБ

В свежем отчете по оценке угроз национальной безопасности Литвы за 2023 год сказано, что российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» проявляет интерес к участию в проектах, связанных с закрытием Игналинской АЭС. Они рассматривают возможности участия в демонтаже первого и второго реакторов и других систем станции. Источник: BB.lv

Читайте также: В Турции арестовали россиянина, работавшего на АЭС «Росатома»

Согласно данным разведки, предприятия, входящие в состав «Росатома», осознают возможные ограничения их прямого участия в проектах, связанных с Игналинской АЭС, в связи с потенциальными рисками для национальной безопасности.

Поэтому они стараются сохранить связи с компаниями в Литве, наработанные до войны.

Отчеты Департамента государственной безопасности и Второго департамента оперативных служб указывают на деятельность «Росатома» в распространении российских ядерных технологий и продвижение его влияния на рынках различных стран, что позволяет ему получать существенную прибыль. Хотя гражданская атомная энергетика является основным направлением деятельности корпорации, «Росатом» также прямо способствует укреплению военной мощи и политического влияния России. Такие выводы говорят о том, что «Росатом» вкладывает усилия в расширение своего влияния на международной арене через ядерные технологии и их использование в различных сферах. При этом, учитывая потенциальные риски для нацбезопасности, особенно важно проводить тщательную оценку и прозрачные обсуждения о возможном сотрудничестве с «Росатомом» и его предприятиями, чтобы обеспечить национальные интересы и безопасность.

В соответствии с документом, почти все литовские предприятия, ранее сотрудничавшие с компаниями «Росатома» и их представителями, сохраняют связи. Основные мотивы для поддержания этих связей связаны с финансовыми интересами, возможностью участия в проектах «Росатома» и желанием поддерживать сотрудничество на основе личной преданности и дружбы. Литовские компании, связанные с «Росатомом», применяют различные методы для участия в проектах Игналинской АЭС. Они часто действуют непрозрачно, пытаясь скрыть контакты, создают новые компании для маскировки связи или пытаются трудоустроить специалистов в проектах путем заключения индивидуальных договоров, чтобы скрыть участие в проекте, которое может быть неприемлемым с точки зрения нацбезопасности и т.д.

Напомним, что в Европарламенте предлагают разделить вопрос остановки проектов «Росатома» и санкций по урану.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!