В Европарламенте предлагают разделить вопрос остановки проектов «Росатома» и санкций по урану

Необходимо разделить вопрос остановки действующих в Европе проектов российского концерна «Росатом» и вопрос отказа ЕС от российского ядерного топлива. Касательно остановки проектов концерна, работа должна вестись на национальном уровне государств в которых продолжает реализовывать проекты «Росатом», а вопрос санкций в отношении закупок российского урана должен быть дополнительно рассмотрен на уровне ЕС.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от, представитель Czech Pirate Party Чехии Маркета Грегорова.

«Я считаю, что это единственный разумный путь, чтобы продвинуться вперед по «Росатому» — разделить вопрос остановки проектов концерна и вопрос отказа ЕС от российского ядерного топлива. Что касается проектов, то тут влияние ЕС ограничено, так как это вопрос национального уровня государств-членов, потому тут, как европейский политик я лишь могу пожелать двигаться в этом направлении. Более того, я могу сказать, что я знаю людей, которые лоббируют этот вопрос уже сейчас на национальном уровне», — заявила евродепутат.

«То, что относится к вопросу санкций на закупку ядерного топлива, то мы должны отделить его от вопроса заморозки проектов «Росатома», иначе у нас не будет прогресса, всегда найдется кто-то, кто начнет говорить, что мы не должны сами себе наносить серьезный ущерб. То есть, разделить два вопроса, оставить вопрос остановки на национальном уровне, а по урану нам нужны дополнительные дискуссии, ведь по моему мнению как в Совете Европы, так и в Европейском парламенте мы не посвятили этому вопросу достаточно внимания», — подытожила Маркета Грегорова.

Со схожим заявлением ранее выступили также в парламенте Великобритании. Так, депутат от Консервативной партии, экс-министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг назвал «верным направлением» разделение вопроса остановки проектов «Росатома» в Европе и вопроса отказа от российского ядерного топлива.

Напомним, включение Государственной корпорации по атомной энергии Росатом в 11-й пакет санкций против России ранее столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны некоторых крупнейших энергетических компаний Европы, которые продолжают вести дела с российским ядерно-энергетическим гигантом.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!