WSJ: Власти Судана тайно поставляли оружие Украине

Когда военный правитель Судана генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан оказался в осаде повстанческих сил в столице страны прошлым летом, он обратился за помощью к маловероятному союзнику — президенту Украины Владимиру Зеленскому. У Зеленского были причины отнестись к просьбе серьезно. По словам украинских и суданских военных, Бурхан поставлял Киеву оружие с момента начала войны. Кроме того, суданских повстанцев поддерживала «ЧВК Вагнер», которая добывала золото в Судане и использовала его для финансирования войны в Украине. Источник: WSJ

По словам нескольких солдат, участвовавших в операции, через несколько недель после звонка украинские спецподразделения высадились в Судане и начали боевые действия, чтобы вытеснить повстанческие силы из столицы Хартума.

Линия фронта в конфликте между Украиной и Россией теперь простирается и в Африку. В условиях, когда боевые действия на линии фронта практически зашли в тупик, разворачивается глобальная битва за оружие и экономические ресурсы, поскольку обе стороны готовятся к противостоянию, которое может продлиться еще много лет.

Москва уже много лет активно добывает золото и обучает бойцов в нескольких африканских странах, но теперь она усиливает экономическое давление, чтобы удержать небольшие страны, такие как Эквадор, от отправки оружия Киеву, даже не напрямую.

Для Украины отправка войск в Африку — это новая дерзкая авантюра, часть стратегии, направленной на подрыв военных и экономических операций России за рубежом, удорожание военного конфликта для Москвы и позиционирование себя как оплота против российских вторжений, в том числе в регионы, где Запад не желает принимать непосредственное участие.

«Невозможно победить Россию, просто сражаясь на небольшом участке земли, как на линии фронта в Украине. Если у них есть золотые прииски в Судане, мы должны сделать их нерентабельными», — говорит 40-летний украинский офицер с позывным «Прада», возглавлявший одну из украинских команд в Судане.

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов отказался комментировать, направлял ли он подразделения в Судан, но рассказал о причинах отправки украинских войск за границу. «Война — дело рискованное. Мы находимся в состоянии полномасштабной войны с Россией… У них есть подразделения в разных частях мира, и мы иногда пытаемся нанести по ним удар», — сказал Буданов.

Судан стал полем боя в российско-украинском противостоянии, потому что он богат двумя ресурсами — оружием и золотом.

Во время частых конфликтов, происходивших в стране на протяжении нескольких десятилетий, в страну прямо и косвенно поступало оружие из США, России, Китая и других стран. В результате в начале 2022 года, когда Россия начала боевые действия в Украине, а Киев искал все оружие, которое мог достать, у Судана его было в избытке.

«В свое время мы вывезли из Судана много оружия. За него платили разные страны. У них был широкий спектр оружия… Там можно найти все — от китайского до американского», — говорит глава ГУР Кирилл Буданов.

Между тем Россия уже давно занимается поисками золота в Судане. «Вагнер» возглавил российскую операцию в этой стране, как и в ряде других африканских государств. Они обучали бойцов Сил быстрого реагирования, которые, в свою очередь, обеспечивали безопасность российских предприятий на приисках.

До начала конфликта в Судане весной прошлого года только 30% добываемого в стране золота было официально зарегистрировано в Центральном банке. Остальное золото, стоимостью 4 миллиарда долларов в год, оставалось неучтенным. По словам активистов, большая часть этого контрабандного золота попадала в руки россиян.

Когда разразилась гражданская война, Силы быстрого реагирования сначала отказались от предложения «Вагнера» предоставить тяжелое вооружение, опасаясь вызвать реакцию США. Но после военных неудач в апреле группа изменила свой курс. 28 апреля колонна пикапов Toyota под наблюдением «ЧВК» привезла оружие, в том числе зенитные ракетные комплексы, из соседней Центральноафриканской Республики.

После гибели Пригожина российское министерство обороны взяло под контроль операции группы в Африке, хотя она по-прежнему широко известна как «Вагнер». Группировка стала в Судане чем-то вроде франшизы. Они воюют, используя местных жителей. Они выдают им нашивки, платят им зарплату и говорят: «Теперь ты Вагнер».

«Нашей целью никогда не было преследование отдельных солдат «Вагнера». Наша цель заключалась в том, чтобы подорвать российские интересы в Судане», — сказал украинский офицер с позывным «Прада».

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский и аль-Бурхан, председатель Совета суверенитета Судана и главнокомандующий Вооруженными силами Судана провели «внеплановую встречу» во время дозаправки в аэропорту Шеннон на западном побережье Ирландии. Лидеры обсудили борьбу с российскими наемниками.

До этого телеканал CNN сообщил, что украинские спецслужбы стояли за серией ударов беспилотниками и наземной операцией недалеко от столицы Судана, направленной против боевиков, поддерживаемых «Вагнером». В ГУР Минобороны отреагировали на публикацию CNN. Там заявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть информацию».

Ранее сообщалось, что российская «ЧВК Вагнер» наладила поставки ракет для Сил быстрого реагирования Судана, которые под предводительством пророссийского генерала Мохамеда Хамдана Дагало попытались совершить государственный переворот.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!