Лидеры Украины и Судана обсудили борьбу с российскими наемниками в Африке

Президент Украины Владимир Зеленский и генерал-лейтенант Абдельфаттах Эль Бурхан, председатель Совета суверенитета Судана и главнокомандующий Вооруженными силами Судана (СВС) провели «внеплановую встречу» во время дозаправки в аэропорту Шеннон на западном побережье Ирландии. Лидеры обсудили борьбу с российскими наемниками. Источник: All Africa

Президент Украины Зеленский подтвердил внеплановую встречу и поблагодарил Судан за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Зеленский и Эль Бурхан «обсудили общие проблемы безопасности, а именно деятельность незаконных вооруженных формирований, финансируемых Россией».

Это явный намек на «ЧВК Вагнера», которую подозревают в причастности к оказанию помощи военизированным силам быстрой поддержки Судана (RSF) в войне против Суданских вооруженных сил (SAF), пишет издание.

Украинский и суданский лидеры направлялись из Нью-Йорка, где они вместе с другими мировыми лидерами выступили на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Президент Зеленский также выступил в четверг в канадском парламенте в Оттаве. Аэропорт Шеннон в Ирландии является популярной остановкой для дозаправки на трансатлантических рейсах.

Ранее телеканал CNN сообщил, что украинские спецслужбы стояли за серией ударов беспилотниками и наземной операцией недалеко от столицы Судана, направленной против боевиков, поддерживаемых «Вагнером». В ГУР Минобороны отреагировали на публикацию CNN. Там заявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть информацию».

Напомним, в июне сообщалось, что боевики «ЧВК Вагнера» устраивают зачистку местного населения золотодобывающего региона Дарфур, превращая ее в военную базу для суданской военизированной группировки RSF.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!