Китай становится ключевым инвестором в новую столицу Индонезии

В ходе проекта переноса столицы Индонезии с острова Ява на остров Борнео, китайские компании проявляют значительный интерес и становятся одними из крупнейших инвесторов.

Источник: VOAnews

Читайте также: Россию подозревают во вмешательстве в выборы президента Индонезии

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил о планах перенести столицу на остров Борнео в 2019 году, проект начался в августе 2022 года. Он предусматривает создание города под названием Нусантара.

Китайские компании проявили значительный интерес к проекту. Ожидается, что китайские инвестиции будут играть важную роль в финансировании проекта стоимостью 32 миллиарда долларов.

Проект Нусантара имеет площадь 260 000 гектаров и должен быть завершен к 2045 году, ко дню 100-летия независимости Индонезии. Управление капитала Нусантары (NCA) активно привлекает инвесторов, проводя инвестиционные форумы и встречи в различных городах, включая Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь. Китай уже имеет опыт инвестирования в умные города в других странах Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Филиппины, Таиланд и Мьянму. Китайские инвестиции в Индонезию направляются в крупные инфраструктурные или промышленные проекты, такие как высокоскоростная железная дорога в Джакарте-Бандунге и гидроэлектростанция Ментаранг-Индук.

На конференции по устойчивому развитию, организованной сингапурской компанией Temasek Holdings в июне 2023 года, президент Видодо представил 300 инвестиционных пакетов, общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов, потенциальным инвесторам, заинтересованным в развитии проекта Нусантара. Правительство Индонезии предложило ряд льгот, таких как налоговые каникулы, для компаний, инвестирующих не менее 647 000 долларов в строительство аэропортов, платных дорог, больниц, торговых центров и отелей.

«В рамках схемы частно-государственного партнерства (ЧГП), NCA совместно с китайским консорциумом во главе с CITIC Ltd. активно продвигается в строительстве 60 жилых башен в новой столице», — заявил представитель.

CITIC Ltd., который на 58% принадлежит CITIC Group, одному из крупнейших конгломератов Китая, был описан представителем республиканской партии США Майком Галлахером, председателем специального комитета Палаты представителей по делам Коммунистической партии Китая, как «одна из крупнейших и наиболее важных финансовых компаний Китая, контролируемых партией».

Китай также проявляет интерес к развитию транспортной системы в проекте Нусантара.

Китайская строительная корпорация железных дорог предложила свою помощь в этой области, как сообщает официальная газета China Daily, отмечая, что «китайские компании уже участвуют в реализации планов президента Видодо».

Напомним, что Китай проиграл американцам космическую гонку в Индонезии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!