Le Monde: Контроль над киберпространством стал для Кремля вопросом выживания

26 февраля консорциум нескольких восточноевропейских СМИ начал публикацию результатов KremlinLeaks — исторической утечки данных, касающихся высших российских чиновников. Крайне редко подобные утечки касаются Кремля и позволяют ознакомиться с перепиской самых высокопоставленных чиновников страны. Источник: Le Monde

Читайте также: Der Spiegel: Как работает российская военная пропаганда в Telegram

Россия обычно рассматривается не как жертва, а как производитель утечек с большим политическим эффектом. С обнародованием несколько дней назад KremlinLeaks ситуация полностью изменилась.

Переписка кремлевской верхушки, к которой получили доступ журналисты, дает беспрецедентное представление о том, как контроль над информацией стал для российского режима вопросом выживания. Производство фильмов, создание шумихи в социальных сетях, создание фальшивых новостных сайтов… вся панорама «гибридной войны» внезапно предстает перед нами в обнаженном виде.

И все же в этом водовороте необработанной информации, из которой журналисты раскрыли лишь малую часть, быстро становится ясно, что контроль над информацией, столь дорогой для режима, теперь зависит от цифровых инфраструктур, которые столь же специфичны, сколь и критичны. В более широком смысле эти утечки позволяют рассматривать эти системы как «ахиллесову пяту» российского авторитаризма.

Консорциум KremlinLeaks упоминает Автоматизированную систему обеспечения безопасности российского сегмента интернета (АСБИ), которая является одним из главных нервных центров российской цифровой цензуры.

Одна из главных задач АСБИ — управление обширной сетью технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые позволяют российским властям блокировать или замедлять контент, считающийся нежелательным.

Имея вид стандартных компьютерных шкафов, установленных почти у всех крупных российских операторов, ТСПУ являются продуктом так называемого закона «О суверенном Рунете». ТСПУ были спроектированы как «цифровые пограничные посты», контролирующие, что входит и выходит из российского сегмента киберпространства.

Благодаря новейшим технологическим разработкам ТСПУ способны блокировать также сотни различных VPN-сервисов, представляя собой беспрецедентную угрозу цифровым свободам в России, где эти шифровальные решения широко используются для обхода цензуры.

KremlinLeaks подтверждает, что Москва считает ТСПУ ключевой частью своей стратегии информационного и территориального контроля. Во-первых, потому что в «просочившихся» документах прямо говорится об инвестициях, позволяющих АСБИ «противостоять распространению ложной информации» из западных стран или контролировать выступления диссидентов.

Во-вторых, судя по всему, АСБИ и ТСПУ используются для фильтрации информации в оккупированных Россией регионах Украины, тем самым распространяя территориальную оккупацию на киберпространство и информационную сферу.

Читайте также: Задержанный в России полковник ФСБ оказался куратором сети прокремлевских Telegram-каналов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!