Парламент Таиланда провел семинар с участием оппозиции Мьянмы

Парламент Таиланда открыл в субботу семинар, посвященный политической ситуации в Мьянме, включая противников военного правительства соседней страны, несмотря на возражения хунты. Источник: Reuters

Читайте также: Foreign Affairs: Мьянме угрожает распад

«То, что мы делаем сегодня, — это первый шаг к тому, чтобы привлечь различные заинтересованные стороны к общению друг с другом», — сказал депутат Рангсиман Рим, глава комитета Палаты представителей, организующего двухдневное мероприятие.

«Это проложит путь к мирному и устойчивому политическому решению проблемы Мьянмы», — заявил он.

Среди выступающих — высокопоставленные деятели теневого правительства национального единства Мьянмы и этнических вооруженных организаций, но не один представитель правительства Мьянмы.

В письме, с которым ознакомилось агентство, министерство иностранных дел Мьянмы заявило, что оно «категорически возражает» против проведения семинара парламентом, заявив, что это «оказывает негативное влияние» на двусторонние отношения. Он попросил правительство Таиланда приказать парламенту не проводить «любую деятельность, которая могла бы помешать продолжающимся теплым связям».

Мьянму охватил хаос после переворота 2021 года, когда военные захватили власть у избранного правительства. С начала октября армия, известная как «Татмадау», столкнулась с большими потерями в личном составе в результате координированных нападений со стороны альянса трех групп этнических меньшинств и союзных борцов за демократию, восставших против хунты.

Читайте также: Россия организовала реэкспорт оружия из Мьянмы — СМИ

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!