Пентагон настаивает на модернизации ядерных сил

Пентагон призывает законодателей к ускорению модернизации ядерной тройки, чтобы более эффективно противостоять стратегическим и космическим угрозам со стороны России и Китая.

Источник: Пентагон

Читайте также: Китай продвигает новое соглашение о неприменении ядерного оружия

Генерал Военно-воздушных сил Энтони Коттон, который руководит Стратегическим командованием Соединенных Штатов, подчеркнул важность укрепления стратегического преимущества США, учитывая последние вложения России и Китая в военную сферу, включая космическую отрасль. Коттон, выступая перед советом сенаторов по вооруженным силам, отметил, что США сталкиваются с вызовами, с которыми они прежде не сталкивались. Он указал, что США имеют дело с двумя ядерными державами — Россией и Китаем, а также с испытаниями ракет Северной Кореи и ядерными амбициями Ирана. Это создает сложности для стратегического планирования США.

Коттон также отметил ускорение разработок Китаем стационарных пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет и предупреждает, что к 2030 году ядерный арсенал Китая может достичь почти 1000 боеголовок.

По данным Пентагона, китайский флот разведывательных спутников насчитывает 359 систем, что более чем втрое увеличило его присутствие в космосе с 2018 года.

Коттон подчеркнул, что несмотря на устаревание систем США, они продолжают угрожать потенциальным противникам, но крайне важно продолжать ускорять процесс модернизации ядерной тройки.

Напомним, что армия США проводит масштабную модернизацию, чтобы подготовиться к будущим войнам.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!