Китай продвигает новое соглашение о неприменении ядерного оружия

Департамент контроля над вооружениями министерства иностранных дел Китая заявил, что государства, обладающие наиболее масштабными ядерными арсеналами, должны согласиться на неприменение первыми ядерного оружия друг против друга.

Источник: Reuters

Читайте также: Китай взялся за восстановление секретной базы для ядерных испытаний — СМИ

Сунь Сяобо, генеральный директор ведомства, призвал ядерные государства выполнять свои «особые и приоритетные обязательства» и следовать Конвенции ООН, нацеленной на предотвращение полномасштабного ядерного конфликта.

Он заявил, что следует обеспечить существование интернационального юридического инструмента, нацеленного прежде всего на защиту государств, не имеющих ядерного арсенала.

Согласно высказыванию Сунь Сяобо, государства, обладающие ядерным оружием, должны провести предварительное обсуждение и заключить соглашение, которое закрепляло бы официально принцип недопустимости использования ядерного оружия первыми друг против друга. Дипломат также допустил, что в некоторых случаях может быть достаточно политически весомого заявления на эту тему от ядерной державы. Он также отметил, что на данный момент только Китай и Индия придерживаются официальной политики неприменения ядерного оружия первыми, в то время как Россия и США обладают самыми большими ядерными арсеналами в мире.

Сунь также призвал к введению универсального, недискриминационного режима экспортного контроля, чтобы решить глобальные проблемы безопасности, а также обеспечить более строгое соблюдение требований в области биохимического оружия для поддержания авторитета системы договоров о контроле над вооружениями. По его словам, глобального контроля требуют и относительно новые технологические отрасли, например, искусственный интеллект, космическое пространство и кибербезопасность.

Заявление Китая появилось спустя день после того, как FT написала, что Российская Федерация отработала вариант использования ядерного оружия против Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!