Лидер оппозиции Чада убит в результате предотвращения госпереворота — СМИ

Несколько человек, в том числе и лидер оппозиции, были убиты в среду в результате во время ночного нападения на агентство внутренней безопасности Чада в столице Нджамене, в котором правительство обвинило оппозицию. Источник: Monitor

Читайте также: Утечка Пентагона раскрыла планы «ЧВК Вагнера» по свержению правительства Чада

Министр связи Чада Абдераман Куламалла заявил, что нападение на Национальное агентство государственной безопасности (ANSE) было совершено членами Социалистической партии без границ (PSF), оппозиционной партии, возглавляемой Яя Дилло.

Позже в сообщениях местных СМИ сообщалось, что Дилло убили силы, хотя само правительство не сразу подтвердило это.

Местное независимое новостное издание Tchad One сообщило об «убийстве» Дилло, а затем о высокой «ощутимой напряженности» в столице Нджамене, поскольку силы охотились за новыми деятелями оппозиции.

В заявлении правительства говорится, что нападение оппозиции ранее привело к «нескольким смертям», добавив, что «более подробная информация будет сообщена позже».

Правительство также заявило, что нападение на спецслужбу произошло после того, как член оппозиционной партии был арестован и обвинен в покушении на президента Верховного суда страны.

Правительство заявило, что «ситуация теперь полностью под контролем» после вмешательства сил обороны и безопасности.

Напомним, в столице Чада Нджамене была пресечена попытка государственного переворота. Силы оппозиции совершили нападения на ключевые правительственные объекты, в том числе на штаб-квартиру разведки.

Ранее сообщалось, что в январе президент Чада отправился в РФ для переговоров с Владимиром Путиным.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!