В Чаде провалилась попытка госпереворота

В столице Чада Нджамене была пресечена попытка государственного переворота. Силы оппозиции совершили нападения на ключевые правительственные объекты, в том числе на штаб-квартиру разведки. Источник: Africa news

Читайте также: Утечка Пентагона раскрыла планы «ЧВК Вагнера» по свержению правительства Чада

Вечером в среду в столице были слышны звуки выстрелов. По сообщениям местных СМИ, в городе наблюдалось передвижение военной техники, в том числе в районе дворца президента.

Нападение на Агентство национальной безопасности в Чаде со стороны «Социалистической партии без границ» (PSF) произошло одновременно с назначением даты выборов в стране, 6 мая 2024 года. В заявлении властей говорится, что «ситуация сейчас полностью под контролем», преступники разыскиваются и будут арестованы.

PSF возглавляет оппозиционер Яя Дилло, один из претендентов, надеющихся принять участие в президентских выборах 6 мая.

Во вторник избирательное агентство Чада подтвердило даты предстоящих президентских выборов, взяв на себя обязательство провести два тура с предварительными результатами, которые должны быть объявлены 7 июля.

«После этой даты страна попадет в правовой вакуум», — говорится в заявлении.

Временный президент Махамат Идрисс Деби Итно будет участвовать в голосовании. Деби Итно пришел к власти после того, как его отец, Идрисс Деби Итно, был убит во время борьбы с повстанцами в 2021 году.

Избирательная служба страны заявила, что опубликует списки кандидатов, отобранных Конституционным советом 24 марта.

Чад, где французская армия все еще сохраняет военный контингент, является последним близким партнером Франции в регионе Сахеля после принудительного вывода французских войск из Мали в августе 2022 года, Буркина-Фасо в феврале 2023 года и Нигера в декабре.

Напомним, что в январе президент Чада отправился в Россию для переговоров с Владимиром Путиным.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!