FT рассказала, как Россия отрабатывала китайское вторжение в рамках учений

Помимо беспрецедентных подробностей о ядерной доктрине России, в них рассказывается о многолетних учениях, отрабатывающих возможное китайское вторжение, что свидетельствует о глубокой подозрительности военного руководства по отношению к Пекину. Хотя сегодня перспектива войны между Китаем и Россией может показаться надуманной, сценарии дают подробное представление, что московские военные думали об угрозах со стороны Китая, а также о тактике, которую они применяли для ведения войны в Украине. Источник: FT

Читайте также: Китай продвигает новое соглашение о неприменении ядерного оружия

В одном из сценариев военной игры Китай оплачивает подставных демонстрантов для столкновений с полицией на Дальнем Востоке России, а затем посылает диверсантов для тайного нападения на российскую инфраструктуру безопасности. Когда напряженность достигает точки кипения, Китай наращивает оборонное производство и размещает армейские подразделения на границе, обвиняя Россию в геноциде.

Опасения Москвы, что Пекин может воспользоваться слабостями России в малонаселенной части страны, были особенно сильны в 1960-х и 1970-х годах, включая семимесячный необъявленный военный конфликт в 1969 году. Они вновь усилились в 1990-е годы, когда слабая Россия столкнулась с подъемом своего восточного соседа.

Но после прихода к власти Путина в конце десятилетия динамика изменилась. Китай и Россия подписали соглашение о том, что никогда не будут вторгаться друг в друга или наносить первыми ядерный удар, и отказались от всех территориальных претензий. Путин установил еще более тесные отношения с Си Цзиньпином, пришедшим к власти в 2012 году.

Пресс-секретарь Путина заявил, что Кремль «сильно сомневается» в подлинности документов. Министерство иностранных дел Китая подчеркнуло, что между двумя странами «юридически закреплена вечная дружба и отсутствие вражды».

В одном из сценариев учений 2014 года говорится, что отношения переходят в конфликт после прихода к власти «нового поколения националистических лидеров» в Дасинии — вымышленном названии страны с точной географией Китая. Изначально Дасиния, как утверждается, стремится к углублению связей с Северной Федерацией — псевдонимом России. Но глубоко циничные дасинийцы стремятся использовать любую напряженность между Севером и западными странами.

Вскоре Дасиния требует от Севера «резкого увеличения поставок углеводородного сырья на крайне невыгодных условиях», чтобы обеспечить энергией свою перегретую экономику. После отказа Севера Дасиния начинает готовиться к войне.

Некоторые документы свидетельствуют, что Китай может начать наступательные действия через Казахстан, что может привести к ударам по Западной Сибири и даже Уралу. Но в нескольких учениях, проведенных еще в 2008 году, конечной целью сил вторжения был захват российского Дальнего Востока.

В одном из нескольких учений, посвященных вторжению в Казахстан и Западную Сибирь, датированном июлем 2014 года, говорится, что Китай хочет найти там больше «жизненного пространства» для своего населения, превратив страны в «ресурсные колонии».

По мнению экспертов, учения с применением ракетных комплексов с ядерными боеголовками вблизи китайской границы, проведенные в ноябре прошлого года, свидетельствуют, что российские военные продолжают подготовку к возможному конфликту, в котором может быть задействовано тактическое ядерное оружие.

Напомним, ранее The Telegraph сообщал, что Китай оказывает существенную военную поддержку России, подрывая усилия Запада по изоляции Москвы с помощью санкций. Эта помощь включает в себя поставку вертолетов, беспилотников, оптических прицелов и жизненно важных металлов, используемых в оборонном производстве.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!