В Британии предъявили обвинение еще одному шпиону российской сети

В Британии предъявили обвинение еще одному члену группы, подозреваемой в шпионаже в пользу России. Источник: Sky News

Читайте также: Арестованные в Британии болгарские шпионы, работали на агента ГРУ из Австрии — СМИ

Согласно информации британской полиции, Тихомира Иванова Иванчева из Болгарии обвиняют в участии в заговоре с целью сбора информации, которая может быть полезной для врага.

Эта собранная информация предположительно призвана нанести ущерб безопасности и интересам государства.

Иванчева, который проживал в Актоне на западе Лондона, задержали в результате расследования, которое последовало за предыдущими пятью арестами в этом деле. Ему также предъявили обвинение совместно с Королевской прокуратурой.

Другие пять обвиняемых, включая трех мужчин и двух женщин, также обвиняются в заговоре с целью сбора информации, полезной для врага, в период с августа 2020 года по февраль 2023 года. Они уже предстали перед судом в Олд-Бейле, а процесс над ними начнется в октябре.

Напомним, Королевская прокуратура Британии объявила о предъявлении обвинения в шпионаже в пользу Российской Федерации пятерым гражданам Болгарии.

Ранее граждане Болгарии Орлин Руссев, 45 лет, Бизер Джамбазов, 41 год, и его 31-летняя подруга Катрин Иванова были задержаны в ходе серии рейдов, проведенных спецслужбами в Лондоне и Норфолке.

Сообщалось, что болгарин Орлин Руссев, которого обвиняют в шпионаже в Бриании, являлся главой компании по перехвату сигналов. Он поставлял оборудование для слежки бывшему топ-менеджеру Wirecard и агенту ГРУ Яну Марсалеку.

Напомним, в 2022 г. Болгария выслала 70 дипломатов и технический персонал посольства РФ по подозрению в шпионаже. В результате, генеральное консульство, расположенное в Варне, практически осталось без сотрудников.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!