Китай обещает инвестиции Сьерра-Леоне в гонке за влияние в Африке

Президент Китая Си Цзиньпин пообещал поощрять китайские компании инвестировать в богатую полезными ископаемыми, но экономически неблагополучную Сьерра-Леоне в рамках долгосрочного стремления Пекина к углублению экономических и политических связей с Африкой. Источник: Reuters

Читайте также: В Сьерра-Леоне вспыхнули протесты против президента, осудившего Путина

Китай всегда считал сотрудничество с африканскими странами краеугольным камнем своей внешней политики, заявил Си Цзиньпин во время визита в Пекин в среду президенту Сьерра-Леоне Джулиусу Мааде Био.

Его отношения со Сьерра-Леоне являются «моделью единства и сотрудничества» для других африканских государств», — заявил Си Цзиньпин.

Био, которого сопровождают в поездке министры финансов и горнодобывающей промышленности, надеется привлечь больше китайских фирм в это западноафриканское государство и получить инвестиционные обещания для модернизации его слабой инфраструктуры.

Ожидается, что взаимодействие Китая с африканскими государствами станет более приоритетным в 2024 году после отмены строгих ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19, и повторного открытия границ для мира.

С начала 2023 года она установила дипломатические отношения с Эфиопией, Замбией, Бенином, Демократической Республикой Конго и Габоном на континенте, чьи природные ресурсы уже давно привлекают внимание.

В Сьерра-Леоне ранее арестовали группу военных, планировавших переворот.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!