В Сьерра-Леоне вспыхнули протесты против президента, осудившего Путина

В преддверии президентских выборов в Сьерра-Леоне 24 июня сторонники главной оппозиционной партии Всенародный конгресс собрались в столице Фритауне, чтобы выразить протест против деятельности президента и тяжелой экономической ситуации в стране. Источник: Africa news

Читайте также: Африканская «мирная» миссия провалилась

Эта западноафриканская страна готовится к своим пятым президентским выборам после окончания жестокой гражданской войны два десятилетия назад. Тринадцать человек борются за высшую должность, однако эксперты говорят, что, скорее всего, это будет напряженная гонка между действующим президентом Юлиусом Маада Био и Самурой Камарой от оппозиции.

Био, который был избран на первый срок в 2018 году, столкнулся с растущей критикой за изнурительные экономические условия в стране. В последние месяцы произошло несколько антиправительственных протестов.

Выборы также проходят во время всплеска региональных политических потрясений, сопровождавшихся кровопролитными столкновениями в Сенегале, а также военными переворотами в Буркина-Фасо и Мали. Поэтому мирное голосование в Сьерра-Леоне имеет еще большее значение, считают аналитики.

Голосование на этой неделе будет противоположным президентским выборам 2018 года, когда Био, в то время представлявший оппозицию, столкнулся с Камарой из тогдашней правящей партии. Био чуть-чуть обыграла Камару во втором туре с перевесом менее 5%.

Аналитики говорят, что Био, бывший военный глава государства, вложил средства в улучшение образования и предпринял шаги по борьбе с безудержной коррупцией в стране. В 2022 году страна заняла 110-е место в индексе Transparency International, поднявшись со 129-го места, когда Био вступила в должность. Однако слабая экономика подорвала доверие к нынешнему лидеру.

Оппонент Био, Камара, опытный политик, занимавший различные государственные должности, в том числе пост министра иностранных дел, в настоящее время обвиняется в коррупции в якобы растрате государственных средств на проект реконструкции в Нью-Йорке во время его пребывания на посту министра. Его дело должно быть рассмотрено в суде в середине июля. Камара надеется получить поддержку, пообещав решить экономические проблемы страны.

Независимо от того, кто победит на выборах, новое правительство столкнется с теми же макроэкономическими проблемами, поэтому «риск социальных волнений», вероятно, сохранится в ближайшей перспективе, по словам Рукмини Саньял, аналитика Economist Intelligence Unit, исследовательской и аналитическое подразделение Economist Group.

Некоторые люди, однако, говорят, что у правящей партии есть проверенный послужной список, и они готовы дать ей больше времени. «Я хочу видеть больше развития, поэтому я собираюсь голосовать за Био, — сказал местный житель Мохамед Ламин. — Он предоставил нам бесплатное образование, построил дороги, новый аэропорт и многие другие проекты».

Напомним, что Сьерра-Леоне поддержала резолюцию Генассамблеи ООН, которая осуждает вторжение России в Украину. Документ содержит требование к Российской Федерации «немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

Кроме того, перед визитом африканской делегации в Киев и Москву Био заявил, что лидеры Африканского Рога оказывают давление на президента РФ Владимира Путина, чтобы прекратить войну.

«Мы все страдаем в результате войны в Украине… Ради человечества, ради всего происходящего давайте положим конец войне. Я думаю, что даже те, кто симпатизирует России, выступают за прекращение этой войны», — заявил он.

Читайте также: Новые члены Совбеза ООН из Африки раскололись по поводу войны России

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!