Новые члены Совбеза ООН из Африки раскололись по поводу войны России

6 июня ООН пригласила две африканские страны с расходящимися результатами голосования по российскому вторжению в Украину присоединиться к своему самому влиятельному органу, усугубив разногласия, которые сковывали все мировое сообщество после российского вторжения в феврале прошлого года. Источник: Africa Report

 

Читайте также: Алжир через посредников заключит крупнейший контракт на поставки российского оружия

Алжир и Сьерра-Леоне, два кандидата Африканского союза для вступления в Совет Безопасности на срок 2024–2025 годов, заменят Гану и Габон. Также избраны Гайана, Южная Корея и Словения.

Министр иностранных дел Сьерра-Леоне Дэвид Фрэнсис сказал, что это «великий день для этой маленькой, прогрессивной и уверенной в себе страны… которая успешно перешла от войны к миру» вернуться в Совет спустя 53 года.

Фрэнсис сказал, что его страна знает о разрушительных последствиях гражданской войны и бедственном положении сильно разделенных общин, и что он поделится своим опытом с Советом Безопасности, потому что он знает, «что Организация Объединенных Наций может сделать с точки зрения развертывания крупных миротворческих операций и операций по поддержанию мира».

Сьерра-Леоне осудило вторжение РФ в Украину во время голосования на Генассамблее ООН. В то же время Алжир воздержался.

Ранее мы писали, что патрушев в Алжире обсудил сотрудничество спецслужб.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!