В Сьерра-Леоне арестовали группу военных, планировавших переворот

Полиция Сьерра-Леоне заявила, что арестовала «несколько» человек, в том числе армейских офицеров, которые планировали насильственные нападения на административные здания. Источник: Africa news

«Сектор безопасности отслеживает разведданные о деятельности определенных лиц, в том числе старших офицеров, которые работают над подрывом мира и спокойствия в государстве», — говорится в заявлении полиции.

В нем добавляется, что подозреваемые планировали использовать мирные протесты, запланированные на следующую неделю, «как предлог для развязывания насильственных нападений на государственные учреждения и мирных граждан».

Напомним, что после госпереворота в Нигере в стране начались антифранцузские протесты. В столице начали жечь французские флаги, а вместо них — вывешивать российские.

Ранее в Институте Роберта Лансинга заявили, что переворот в Нигере, в результате которого был свергнут избранный президент Мохаммед Базум, свидетельствует о том, что в нем, скорее всего, замешана Россия.

В 2022 году Нигер, привилегированный партнер Франции в Сахельском регионе, стал центром операций Парижа в Африке на фоне усиления «ЧВК Вагнера».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!