СВР России объявила войну американским программам обмена, в которых участвовали пропагандисты

Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки России, заявил о предполагаемой «активизировании работы США» с россиянами, участвовавшими в американских культурных и научных обменах, перед выборами в РФ. По словам Нарышкина, при соответствующей обработке эти люди якобы могут стать заменой для оппозиционно настроенных нелояльных к власти группировок и стать ключевым элементом пятой колонны. Однако следует отметить, что в течение длительного времени ключевые российские пропагандисты, а также чиновники принимали участие в американских программах. Среди них были Маргарита Симоньян, Олег Свириденко, Сергей Неверов.

Источник: The Insider

Читайте также: Вшивая Горка: обнародованы биографии жильцов секретного дома СВР

Нарышкин упомянул программу FLEX, которая позволила более восьми тысячам российских старшеклассников посетить США. Они проживали в американских семьях, посещали школы, получали медицинскую страховку, стипендию и средства для личных расходов. Программу профинансировала организация «Американских советов по международному образованию» (АСМО), которую в Российской Федерации закрыли в 2014 году, сразу после незаконного вторжения на территорию украинского Крыма, под предлогом «шпионажа».

Однако перед закрытием АСМО, сотни россиян посетили США в рамках научных, культурных и образовательных программ. Среди  них была известная пропагандистка Маргарита Симоньян. В 2000 году поездку за океан для Симоньян оплатила корпорация «Америка». Посетил США и Олег Свириденко, он работает в Минюсте России и является ответственным за реестр так называемых «иностранных агентов». Свириденко решает, кто будет включен в список, и передает затем свои кандидатуры на согласование спецслужбам и Совбезу.

Вместе с Олегом Свириденко Вашингтон посетили и 12 судей и юристов. Один из них, Борис Горохов, в данный момент работает в стенах Верховного суда России, его специализация — семейные процессы.

Кроме того, участниками американских программ являлись зампред Госдумы Сергей Неверов, член фракции КПРФ Олег Смолин, заместитель председателя Госсобрания Республики Саха Александр Подголов,  глава Общественной палаты в Еврейской области Михаил Половинко, руководитель секретариата Сергея Собянина Павел Чинилин, начальник департамента ЖКХ Москвы Вячеслав Торсунов, эксперт Росатома Татьяна Ракитская, советник гендиректора АО «ГЛОНАСС» Юрий Гринь и многие другие лоялисты Кремля.

Ранее сообщалось, что Британия предлагает россиянам гражданство в обмен на передачу секретов разведке MI6.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!