Болгария запретила въезд в ЕС двум российским шпионам, выдававшим себя за болгар

26 февраля Госагентство национальной безопасности сообщило, что оно ввело запрет на въезд и проживание на территории Евросоюза двум гражданам России, которые выдавали себя за болгар, чтобы получить документы, удостоверяющие личность, для использования в целях шпионажа за пределами Болгарии. Источник: Sofia Globe

Читайте также: В Болгарии по подозрению в шпионаже на РФ задержали правоохранителя

Запрет был наложен на 39-летнего Владимира Горочкина и 37-летнюю Татьяну Горочкину, поскольку были доказательства того, что они действовали против национальной безопасности Болгарии, которые выдавали себя за граждан Болгарии Дениса Рашкова и Диану Рашкову.

В агентстве заявили, что эти двое работали на российскую разведку и стремились осуществлять шпионаж, используя иностранные личности.

Основной целью их пребывания в Болгарии было получение необходимых болгарских документов, удостоверяющих личность, и достоверных биографических данных, подтверждающих подлинность документов, которые они впоследствии будут использовать для разведывательной деятельности за пределами территории Болгарии, сообщает агентство.

Напомним, Лондонский суд начнет рассмотрение по существу дела о шпионаже в пользу РФ в отношении пятерых граждан Болгарии в октябре 2024 года.

В 2022 г. Болгария выслала 70 дипломатов и техперсонал посольства России по подозрению в шпионаже. В результате, генеральное консульство, расположенное в Варне, практически осталось без сотрудников.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!