Китай возвел новые сооружения и инфраструктуру на своей базе ВМС в Камбодже

Том Шугарт, бывший подводник ВМС США и военный аналитик, опубликовал спутниковые снимки, демонстрирующие прогресс Китая в строительстве новой военно-морской базы в Камбодже. Снимки, датированные 15 января и полученные от Planet Labs, показывают ход строительства военно-морской базы. Том Шугарт впервые опубликовал эти изображения на сайте X.

Источник: Newsweek

Единственная признанная иностранная военная база Китая до этого времени находилась в Джибути.

В июне 2022 года стало известно, что Китай строит военно-морскую базу в Камбодже для использования военно-морским флотом в северной части Реама. Согласно информации, полученной из официальных источников США, Китай тайно строит портовый комплекс для размещения своего военно-морского флота, скрывая это строительство за предлогом помощи в обеспечении безопасности Камбодже.

Позднее Камбоджа подтвердила, что получила финансовую помощь от Китая для строительства новой базы, что происходит в условиях укрепления отношений между двумя странами.

В декабре в Реаме был замечен китайский военный корабль после того, как энтузиасты, использующие спутниковые снимки с открытым исходным кодом, обнаружили присутствие кораблей в порту.

Премьер-министр Хун Мане подчеркнул, что военно-морская база Реам несовместима с Конституцией Камбоджи, поскольку статья 53 Конституции ясно указывает, что Камбоджа не разрешает присутствие иностранных военных баз на своей территории.

Напомним, что в Камбодже открылся крупный аэропорт, строительство которого профинансировал Китай.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!