Китайские корабли пришвартовались в Камбодже — СМИ

Соединенные Штаты следят за сообщениями о причаливших к камбоджийской военно-морской базе Реам китайских военных кораблях и выражают серьезную обеспокоенность по поводу предполагаемых планов Пекина о получении эксклюзивного контроля над определенными частями этой важной военной базы. По данным радио «Свободная Азия», министр обороны Камбоджи Теа Сейха заявил в Facebook воскресенье, что прибытие китайских кораблей связано с предстоящими учениями камбоджийского военно-морского флота.

Источник: Reuters

Читайте также: В Камбодже открылся крупный аэропорт, строительство которого профинансировал Китай

По сообщениям, визит китайского военного корабля в камбоджийскую военно-морскую базу Реам совпал с встречами лидеров Камбоджи и заместителя председателя Центральной военной комиссии Китая Хэ Вэйдуна в Пномпене.

Представитель Госдепартамента США заявил, что США следят за развитием событий и выразили серьезные опасения относительно предполагаемых планов Китая по эксклюзивному контролю над частями военно-морской базы Реам. США призывают Камбоджу гарантировать, что Китаю в будущем не будет разрешено присутствие или использование чувствительных технологий в Реаме, которые могут подорвать суверенитет Камбоджи, нарушать ее конституцию и воздействовать на региональную стабильность.

Точное количество китайских военных кораблей, причаливших в Реаме, остается неясным, но по изображениям, опубликованным на странице Теа Сейха в Facebook, видно, как минимум два. Спутниковые снимки от 3 декабря также показывают два судна, вероятно, корветы или фрегаты, у нового причала. Посольство Китая в Вашингтоне пока не ответило на запрос о комментариях.

Решение Камбоджи разрешить Китаю разрабатывать Реам вызвало беспокойство в Вашингтоне и среди соседей, опасающихся, что это предоставит Пекину новый форпост вблизи Южно-Китайского моря.

Пентагон считает, что планы расширения базы включают использование ее северной части для нужд вооруженных сил Китая.

Напомним, что Китай достраивает свою военную базу в Камбодже.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!