В Камбодже открылся крупный аэропорт, строительство которого профинансировал Китай

В четверг Камбоджа открыла свой современный и крупнейший аэропорт, финансируемый Китаем. Этот проект призван стать современными воротами к главной туристической достопримечательности страны — храмовому комплексу Ангкор-Ват в провинции Сием-Рип. Но также аэропорт является символом зависимости Камбоджи от китайского финансирования.

Источник: AP news

Читайте также: Китайские кибершпионы внедрились в правительственные сети Камбоджи

Международный аэропорт Сиемреап-Ангкор расположен на 700 гектарах земли, примерно в 40 километрах к востоку от Ангкор-Вата, и обладает взлетно-посадочной полосой длиной 3600 метров.

Его максимальная пропускная способность составляет 7 миллионов пассажиров в год, с планами на увеличение до 12 миллионов пассажиров в год к 2040 году. Аэропорт начал свою работу 16 октября, приняв первый рейс из Таиланда, заменив старый аэропорт, который находился в 5 километрах от Ангкор-Вата. Открытие прошло под председательством премьер-министра Хун Мана, на церемонии также присутствовал представитель основного финансового донора проекта — китайский посол в Камбодже Ван Вэньтян.

Туризм играет ключевую роль в экономике Камбоджи. В первые восемь месяцев 2023 года страна привлекла около 3,5 миллиона иностранных туристов, что дает надежду на восстановление туристической отрасли.

Китай продолжает оставаться важным союзником Камбоджи, влияя на ее экономику через различные финансовые и инфраструктурные проекты. Новый аэропорт, стоимость строительства которого составила около 1,1 миллиарда долларов, был профинансирован компанией Angkor International Airport (Cambodia) Co., Ltd., дочерней компанией китайской Yunnan Investment Holdings Ltd.

Новый аэропорт является частью инициативы «Пояс и путь», стратегии, призванной укрепить торговые и экономические связи Китая с другими странами через строительство различных инфраструктурных объектов за рубежом.

Напомним, что Китай договорился о расширении сотрудничества в сфере разведки с Камбоджей, Вьетнамом и Таиландом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!