Китайские кибершпионы внедрились в правительственные сети Камбоджи

Согласно новому исследованию аналитиков киберугроз компании Palo Alto Networks, Китай глубоко проник в правительственные сети Камбоджи, скомпрометировав более 20 ведомств, включая министерство национальной обороны. Источник: WP

Читайте также: FT: Китай достраивает свою военную базу в Камбодже, бросая вызов США

По данным группы кибербезопасности Unit 42, вторжения свежие, датированные сентябрем и октябрем, и связаны с Министерством государственной безопасности Китая (его иностранной шпионской службой), а также с государственным подрядчиком Chengdu 404 Network Technology. Unit 42 идентифицировал китайский хакерский подход как «инфраструктуру, маскирующуюся под услуги облачного резервного копирования», говорится в сообщении.

Аналитики говорят, что масштабы вторжения имеют смысл, учитывая, что Китай имеет большие рычаги влияния на Камбоджу, где западные официальные лица говорят, что он строит китайский военно-морской объект для исключительного использования своих вооруженных сил. Этот объект станет первым подобным зарубежным форпостом Китая в Тихом океане — важным элементом стратегии по созданию сети военных объектов по всему миру в поддержку его стремления стать настоящей мировой державой.

«Поскольку Китай и Камбоджа продолжают углублять свое сотрудничество, для Китая становится все более важным собирать разведданные о Камбодже», — сказал Джо Макрейнольдс, научный сотрудник по исследованиям безопасности Китая в Джеймстаунском фонде. «Если вы [президент Китая] Си Цзиньпин, то последнее, чего вы хотите, — это быть ошеломленным политическими событиями в Камбодже».

Деятельность, описанная Unit 42, «предположительно является частью долгосрочной шпионской кампании», заявили в Unit 42.

По сообщению Unit 42, правительственные учреждения скомпрометировали предоставление услуг в таких областях, как финансы, торговля, природные ресурсы и надзор за выборами. Эти агентства содержат огромное количество конфиденциальных данных, включая финансовую и секретную правительственную информацию, заявила компания, хотя она не может с уверенностью сказать, были ли похищены секретные материалы.

Читайте также: В Камбодже разгорелись дебаты о рисках участия в китайской программе «Один пояс»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!