FT: Китай достраивает свою военную базу в Камбодже, бросая вызов США

Спутниковые снимки подтверждают продолжающееся строительство военнно-морской базы Китая в Камбодже. Проект, судя по всему, близок к завершению, причал для авианосца уже почти полностью построен.

Источник: FT

На снимках, сделанных американской коммерческой компанией BlackSky, виден почти достроенный пирс, который по размеру и конструкции является копией пирса, используемого Китаем на его пока единственной зарубежной базе в Джибути. В Пентагоне внимательно следят за проектом, полагая, что объект в Камбодже будет использоваться именно для военно-морских сил Китая, в это же время Пекин пытается убедить стратегических противников, что якобы НОАК не будет иметь доступ к базе.

Издание отмечает, что Китай обладает большим флотом, но имеет проблемы с базами в других частях мира и логистическими объектами, необходимыми для работы флота на большом расстоянии.

Некоторые эксперты отмечают, что объект в Камбодже мог бы быть выгоден Китаю и в случае начала крупного конфликта с США, поскольку последним пришлось бы запускать ракеты по территории другого суверенного государства.

Напомним, что американская разведка узнала о планах Китая построить на Кубе базу для шпионажа.

Кроме того, сообщалось, что Китай ищет способ расширить военное сотрудничество с Пакистаном.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!