WSJ: американская разведка узнала о планах Китая построить на Кубе базу для шпионажа

Китай и Куба достигли секретного соглашения о создании на острове военной базы, которая будет заниматься электронной прослушкой. Американские чиновники, знакомые с информацией разведки, назвали план очередным дерзким геополитическим вызовом Китая.

Источник: WSJ

Читайте также: СМИ: Китай шпионит за военными базами США на Гавайях через спутник

Расположенный в 160 километрах от Флориды, объект даст возможность китайским спецслужбам перехватывать электронные сообщения в юго-восточной части США, где расположены военные базы, и отслеживать маневры американских кораблей. Строительство объекта Китай фактически купил несколькими миллиардами долларов инвестиций в бедную и нуждающуюся во вливаниях экономику.

Таким образом стороны достигли принципиального соглашения и строительство объекта может начаться уже скоро.

«Не могу комментировать этот случай, но мы хорошо знаем — и много раз убеждались — Китай предпринимает усилия и инвестирует в инфраструктуру по всему миру, которая может использоваться и военными», — отметил Джон Кирби.

Разведка охарактеризовала полученные данные как «убедительные». Китай сможет вести радиоразведку и угрожать конфиденциальности США.

По мнению аналитиков, Пекин, вероятно, будет стоять на позиции, что база на Кубе оправдана действиями американских военных.

Ранее мы писали, что Китай построит крупный портовый комплекс на Шри-Ланке.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!