СМИ: Китай шпионит за военными базами США на Гавайях через спутник

Китай, вероятно, шпионит за Гавайями с целью собрать разведывательные данные для неожиданного ракетного удара, если возникнет военный конфликт с США, сообщают эксперты. На острове Оаху находится Перл-Харбор, военная база США, атакованная Японией в 1941 году. Источник: Express

Читайте также: Китай использует своих стипендиатов за рубежом для шпионажа

Некоторое время назад над Гавайями заметили мигающие зеленые огни, которые изначально приписывались спутнику НАСА. Но позже было подтверждено, что их источником был китайский спутник мониторинга загрязнения воздуха Daqi-1. Были подняты вопросы о том, зачем Пекину знать об уровне загрязнения или атмосферных условиях над Гавайями.  Эксперты предупредили, что Китай на самом деле может собирать данные об американских военных базах в рамках подготовки к внезапному нападению, если две страны окажутся на грани войны или втянутся в нее. О возможностях Китая шпионить с помощью своей инфраструктуре в космосе совсем недавно напоминало Австралийское космическое агентство. 

Рик Фишер, эксперт по вооруженным силам Китая в Центре стратегических и международных исследований подчеркнул, что лазеры являются явным примером использования гражданских технологий в военных целях. Лазеры Daqi-1 отслеживают плотность атмосферы и могут обнаруживать направление ветра. Это именно те данные, которые необходимы Китаю для точного нацеливания. Он считает, что война за Тайвань может привести к еще одному внезапному нападению на Гавайи, на этот раз со стороны Китая. Другие базы США в Японии, Южной Корее и на тихоокеанском побережье США также могут быть атакованы. Пекин расширил свою гиперзвуковую ракетную систему отчасти в попытке удержать авианосные группы США подальше от материкового Китая в случае войны. Ракеты представляют огромную угрозу для американских авианосцев, которые, вероятно, будут использоваться для вылетов и нанесения ударов по материковой части Китая в случае войны.

Читайте также: Грани китайского шпионажа: как Пекин добывает американские секреты

Использование лазеров в верхних слоях атмосферы помогает определить уровни загрязнения, а в случае Гавайев — распределение вулканического пепла. Лазеры, падающие на землю, используются для разработки трехмерных топографических карт, а карты — для разработки всего, от приложений с географической привязкой до систем для крылатых ракет КНР.

Ранее мы писали, что китайская разведка проводит операции кибершпионажа против России 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!