Грани китайского шпионажа: как Пекин добывает американские секреты

Китайский шпионаж имеет такие успехи отчасти из-за того, что США позволили ему развиваться и эволюционировать на протяжении многих лет, а шпионские аэростаты, один из которых недавно сбили над территорией Америки, это только вершина айсберга. Источник: Japan Forward

Аэростаты-шпионы — лишь малая часть огромной, продолжающейся десятилетиями китайской шпионской кампании «всех китайцев» против Соединенных Штатов Америки. Как и в случае с большинством разведывательных операций, сочетание технических и человеческих ресурсов, целью которых является получение (любыми средствами) секретов других стран, приносит Китаю плоды. Впрочем, масштаб шпионской работы Китая — это совсем другая история. Не только Министерство государственной безопасности Китая направляет офицеров для вербовки шпионов. Закон Китая о национальной разведке от 2017 года прямо требует, чтобы все китайские компании и граждане оказывали помощь «национальной разведывательной работе и сохраняли конфиденциальной национальную разведывательную работу, о которой они проинформированы».

Гражданские лица участвуют в национальном шпионаже

Еще до 2017 года достаточно было «приглашения на чай» от спецслужб, чтобы понять, чего от вас ждут. Каждая китайская компания или гражданин в любом месте является потенциальным агентом. Даже людей китайского происхождения можно заставить помочь. Это особенно легко, если у них есть семья, деловые интересы или что-то еще, что связывает их с КНР.  Вместе с тем, китайцы используют спутники, электронное прослушивание и кибероперации, а также свои бренды и оборудование, чтобы проникнуть в телекоммуникационные и электрические сети США. Вот лишь некоторые из них: Huawei , ZTE, Lenovo, Hikvision и China Telecom.  Американские компании помогли им внедриться в свои сети. Почему? Китайцы заботятся о том, чтобы их продукция была дешевой, и американские компании просто не могли устоять. И речь идет не только о получении данных, но и о диверсиях.

Пекин будет извлекать выгоду из всего потенциально полезного

Китайские шпионы извлекают выгоду из свобод, которые могут предложить Соединенные Штаты Америки. Речь идет о свободе передвижения, возможности свободно работать в  СМИ или покупать стратегическую недвижимость. Директор ФБР Кристофер Рэй сказал, что каждые 12 часов ФБР открывает дело контрразведки, касающееся Китая. Пекин охотится за военными и государственными секретами, а также за коммерческими секретами и интеллектуальной собственностью — буквально за всем потенциально полезным. Это делается годами. Идея состоит в том, чтобы «перепрыгнуть через некоторые этапы» и ускорить экономическое развитие Китая. Примечательно, что на коммерческий шпионаж правительство Китая не накладывает монополию, секреты могут воровать отдельно взятые китайцы ради создания собственных компаний или продвижения бизнеса.

Как США защищают себя

Довольно долго США игнорировали проблему китайского шпионажа и только недавно начали предпринимать конкретные шаги по защите своих технологий. Президент Трамп закрыл консульство Китая в Хьюстоне — рассадник шпионажа — и вынудил Министерство юстиции запустить инициативу против китайских шпионов в университетах США. Наконец, правительство США отозвало лицензию China Telecom в 2021 году, хотя и с опозданием на два десятилетия, и теперь отказывается от китайской телекоммуникации и сетей.

Ранее мы писали, что китайская разведка проводит операции кибершпионажа против России 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!