Фермеры устроили потасовку на сельхозвыставке в Париже, где присутствовал Макрон

Французские фермеры ворвались на Международную сельскохозяйственную выставку в Париже, выкрикивая оскорбления и требуя от президента Макрона уйти в отставку на фоне продолжающихся фермерских протестов. Источник: NYT

Читайте также: Премьер Чехии назвал протестующих в Праге фермеров сторонниками Кремля

Полицейские пытались призвать их к порядку, возникла потасовка. В итоге правоохранители арестовали как минимум одного манифестанта.

Эммануэль Макрон, президент Франции, выступая на мероприятии, сообщил фермерам о готовящихся мерах поддержки сельского хозяйства и продуктов питания, обещая включить их в законопроект о продовольственном суверенитете.

Он намерен представить этот законопроект 20 марта в совете министров, утверждая, что это поможет защитить сельское хозяйство.

Кроме того, он обещал помощь фермерским хозяйствам с организацией денежных потоков.

Массовые столкновения с полицией в субботу не имели аналогов на ярмарке за последнее время, отмечает издание и предполагает, что фермерское движение вряд ли утихнет в ближайшее время.

Напомним, российские спецслужбы используют свою агентуру в странах ЕС для организации и координации протестов фермеров.

Ранее, в рамках расследования информагентства Guildhall установлено, что польские перевозчики, заблокировавшие пункты пропуска на польско-украинской границе, требующие «справедливой конкуренции», взаимодействуют с лицами, имеющими связи с Российской Федерацией. Российское влияние установлено также и в рамках аналогичных мероприятий в Словакии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!