Премьер Чехии назвал протестующих в Праге фермеров сторонниками Кремля

Премьер Чехии Петр Фиала назвал сторонниками России фермеров, протестующих в Праге против зеленой политики ЕС. Источник: Соцсеть X

Он отметил, что демонстрацию проводят люди, которые не скрывают, например, своей поддержки Кремля и преследуют другие цели, отличные от интересов земледельцев.

Фиала добавил, что от «сегодняшнего протеста дистанцировались все главные организации, представляющие интересы фермеров».

Напомним, в рамках расследования информагентства Guildhall установлено, что польские перевозчики, заблокировавшие пункты пропуска на польско-украинской границе, требующие «справедливой конкуренции», взаимодействуют с лицами, имеющими связи с Российской Федерацией. Российское влияние установлено также и в рамках аналогичных мероприятий в Словакии.

Так, официальным организатором блокирования границы Польши с Украиной выступает польский гражданин Рафал Меклер, владелец транспортной компании Rafał Mekler Transport. Рафал Маклер является представителем ячейки пророссийской партии «Конфедерация свободы и независимости» в Люблинском воеводстве, имеющей тесные связи с Россией. В частности, лидер партии Януш Корвин-Микке, выступал с призывами о признании оккупации Крыма и сам посещал аннексированный полуостров в 2015 году, где встречался с руководителем российской оккупационной администрации Крыма Сергеем Аксеновым.

Организаторами же акции в Словакии выступили представители общественной организации «Союз автоперевозчиков Словакии» (UNAS). Поддержала акцию антиевропейская праворадикальная партия «Наша Словакия», выступающая за «восстановление дружеских связей» с Россией, лидер которой, словацкий политик Мариан Котлеба, в 2014 году написал письмо бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, где сравнила Революцию Достоинства с терроризмом.

Напомним, на польско-украинской границе перевозчики продолжают блокировать пункты пропуска требуя возвращения системы выдачи разрешений украинцам для работы в ЕС, вопреки тому, что Европейская комиссия уже заявила, что выполнение таких требований не является юридически возможным.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!