Reuters: Google запускает кампанию против дезинформации накануне выборов в ЕС

Google запускает инициативу по борьбе с дезинформацией и пропагандой в преддверии выборов в Европарламент в июне. Источник: Reuters

Читайте также: Искусственный интеллект будет бороться с дезинформацией на европейских выборах

Специальные видео будут предупреждать граждан о влиянии онлайн и будут показаны в нескольких странах, включая Францию, Бельгию, Италию, Польшу и Германию. Эти обучающие видеоролики будут доступны на таких онлайн-платформах, как YouTube и Tiktok.

Влияние на внешнюю политику демократических стран может осуществляться путем манипуляции общественным мнением, включая распространение ложной информации, отмечает издание. В понедельник Франция, Польша и Германия обвинили Россию в подобной дезинформации. Они утверждают, что Россия создала сеть веб-сайтов для распространения пропаганды, выгодной Кремлю, по всей Европе.

С завтрашнего дня в Европейском союзе начнет действовать новое регулирование цифровых услуг, направленное на борьбу с дезинформацией. Это регулирование нацелено на усиление контроля над онлайн-платформами, социальными сетями и контент-провайдерами.

Читайте также: Дезинформация угрожает демократическим выборам в 2024 году по всему миру — NYT

Цели кампании Google схожи с новым законодательством. Представитель Google Бет Голдберг подчеркнула, что демократия находится под угрозой, и необходимо бороться с дезинформацией. Интернет и социальные платформы становятся все более популярными средствами распространения государственной пропаганды, отмечают в компании.

По данным Европейской службы внешних действий, в прошлом месяце было выявлено 750 случаев распространения ложной информации иностранными операторами на территории Европейского союза. Основная часть этой дезинформации была направлена на поддержку России, сообщает издание.

Напомним, ранее Евросоюз обратился к крупным платформам, чтобы защитить выборы от дипфейков.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!