Искусственный интеллект будет бороться с дезинформацией на европейских выборах

Google выразила свое стремление помочь в проведении выборов в Европейский парламент, предоставив избирателям достоверную информацию, защитив свои платформы от неправомерного использования и предложивши полезные инструменты безопасности и обучение для кампаний. Источник: Bollyinside

С 6 по 9 июня граждане 27 стран-членов Европейского Союза будут голосовать за избрание членов Европейского парламента (MEP). 

Сотрудничая с Европейским парламентом, Google собирает информацию от избирательных комиссий и органов власти в 27 странах-членах ЕС. Каждый рекламодатель, желающий разместить предвыборную рекламу на платформах Google в ЕС, должен пройти процедуру проверки и включить в рекламу четкое раскрытие информации с указанием организации, оплатившей рекламу.

Читайте также: Дезинформация угрожает демократическим выборам в 2024 году по всему миру — NYT

Google акцентирует внимание на прозрачности и безопасности в своих усилиях по содействию выборам в Европейский парламент. Компания отмечает, что использует модели искусственного интеллекта для поддержки усилий по борьбе со злоупотреблениями и обеспечения соблюдения своей политики. Благодаря недавним достижениям в области больших языковых моделей (LLM), Google создает более быстрые и адаптируемые системы правоприменения, что помогает ей реагировать на новые угрозы более оперативно.

Как и любая новая технология, искусственный интеллект предоставляет как возможности, так и вызовы. Например, генеративный искусственный интеллект упрощает создание нового контента, но при этом вызывает опасения относительно надежности информации, включая случаи «дипфейков». Google принимает меры, чтобы бороться с дезинформацией и обеспечивать надежность своих продуктов и услуг в контексте искусственного интеллекта.

Напомним, в ближайшем будущем крупные технологические платформы, такие как TikTok, X и Facebook, будут обязаны определять контент, созданный с использованием искусственного интеллекта, чтобы защитить предстоящие выборы в Европейском союзе от дезинформации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!