Немецкий евродепутат призывает применить новые подходы для усиления санкционного давления на РФ

Санкции Европейского Союзу в отношении России не достигли ожидаемого эффекта в первую очередь по причине их обхода. Необходимо применить новые подходы для усиления эффективности санкционного давления на РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Германии (EPP) Михаэль Галлер.

«С одной стороны, да, санкции обходят, есть схемы по которым продолжается обиход определенных продуктов, а также известно, что такие продукты как нефть и газ россияне продают странам, которые не присоединились к политике санкций. С другой стороны, россиянам заблокирован доступ к глобальным рынкам, к мировому рынку капитала, множество их активов заморожены и все это давит на них. Но мы не достигли того эффекта, который ожидали именно по причине того, что много игроков обходят санкции», — заявил политик.

«Потому я считаю, что мы должны прибегнуть к новым, креативным подходам для усиления эффективности санкций», — подытожил немецкий европарламетарий.

Ранее, другая евродепутат, представитель Чехии Маркета Грегорова предложила разделить вопрос остановки действующих в Европе проектов российского концерна «Росатом» и вопрос отказа ЕС от российского ядерного топлива. По ее словам, касательно остановки проектов концерна, работа должна вестись на национальном уровне государств в которых продолжает реализовывать проекты «Росатом», а вопрос санкций в отношении закупок российского урана должен быть дополнительно рассмотрен на уровне ЕС.

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!