В России планируют ограничить функции зарубежных посольств

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что иностранным посольствам в России следует запретить самостоятельно нанимать россиян на работу. Источник: ТАСС

Читайте также: Франция и РФ тайно обменялись высылкой дипломатов из-за российского шпиона — СМИ

В ходе «правительственного часа» в Госдуме Лавров отметил, что необходимо законодательно лишить иностранных представителей права выполнять функции работодателей. Он сообщил, что МИД уже предлагает ввести практику контролируемого найма сотрудников посольств «недружественных» государств.

Лавров также предложил возобновить найм персонала для иностранных дипмиссий через Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ (ГлавУпДК).

Глава МИД подчеркнул, что это предложение позволит удовлетворять легитимные запросы на предоставление трудовых услуг и предотвращать злоупотребления.

После начала полномасштабной войны в Украине Россия и западные страны активно сокращали дипломатические контакты и закрывали дипмиссии. В России, например, закрылись генконсульства Финляндии, Германии, Чехии,  Эстонии, Латвии, Швеции, Нидерландов, Норвегии, Бельгии, Исландии, а также все консульства, генконсульства и посольство Украины. Дипломатическое присутствие сокращалось после взаимных высылок и установления квот на количество сотрудников дипмиссий в стране. Например, для Германии была установлена квота на уровне 350 человек, что сделало невозможным работу генконсульств. 

Читайте также: Посольство Финляндии в Москве забросали кувалдами

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!