ЕС предлагает ввести санкции против Северной Кореи за передачу ракет РФ

Европейский союз предложил ввести санкции против КНДР за передачу ракет России для использования их в войне против Украины в следующем пакете ограничений. Источник: Bloomberg

ЕС предлагает внести в санкционный список министра обороны и главное ракетное бюро КНДР — органы, ответственные за ракетную программу страны.

Читайте также: Spiegel рассказал, как поставляется в РФ северокорейское оружие

Кроме того, КНДР также поставила России значительное количество артснарядов. Это содействовало увеличению производства боеприпасов в России за счет получения деталей через третьи страны, превысив объемы, которые Украина получила от своих союзников.

Предполагается, что влияние возможных ограничительных мер против Северной Кореи будет преимущественно символическим. Предложенные санкции, требующие поддержки всех стран ЕС и подлежащие изменениям, включают список лиц, участвующих в производстве и поставке оружия, а также компонентов и оборудования для его создания. Ограничения также будут нацелены против ряда российских чиновников.

Читайте также: КНДР может проводить испытания ракет для РФ

Более того, ЕС предложил впервые экспортные ограничения против компаний в Китае и Индии из-за их возможной роли в поставках в Россию запрещенных технологий и электроники.

Планируется, что Европейский союз утвердит 13-й пакет санкций против России к второй годовщине полномасштабного вторжения.

Напомним, КНДР готовится к росту экономики из-за сделки с РФ по оружию.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!