DW: КНДР готовится к росту экономики из-за сделки с Россией по оружию

Ожидается, что Северная Корея, самое изолированное государство в мире, в этом году вернется к экономическому росту впервые со времен до пандемии, поскольку поставки оружия для сдерживания вторжения России в Украину пополняют государственную казну. Источник: DW

Читайте также: КНДР может проводить испытания ракет для РФ

По данным Национальной разведывательной службы Южной Кореи, с августа Северная Корея осуществила 10 поставок оружия, общее количество которых оценивается в один миллион снарядов, в Россию. Пхеньян также поставил баллистические ракеты российским военным, ссылаясь на спутниковые снимки США.

Секретная сделка между президентом Северной Кореи Ким Чен Ыном и его российским коллегой Владимиром Путиным, вероятно, будет способствовать дальнейшему развитию крошечной, централизованно планируемой экономики Северной Кореи, стоимость которой, по словам центрального банка Южной Кореи, в 2022 году составляла всего 24,5 миллиарда долларов.

Карантинные меры, введенные в 2016 году из-за ядерной программы Пхеньяна, не только подорвали и без того анемичный экономический рост, сократившись на 4,5% в 2020 году, но и нанесли ущерб его основному экспорту угля в Китай. Эти два кризиса усугубили тяжелые трудности в стране, где 60% населения живет за чертой бедности.

«Экономика находится в состоянии спада в течение последних пяти лет. Таким образом, сделка по оружию с Россией поможет вернуться к положительному росту на уровне около 1% в 2024 году», — сказала Анвита Басу, руководитель отдела страновых рисков в Европе в Fitch Solutions.

Басу сказала, что ее прогноз является приблизительным, поскольку Пхеньян не публикует экономические данные. Вместо этого большая часть статистики получена от центрального банка Южной Кореи и торговых партнеров Северной Кореи.

По данным Пекина, в прошлом году торговля Северной Кореи с Китаем — безусловно, ее крупнейшим партнером — восстановилась до допандемического уровня в 2,3 миллиарда долларов, резко сократившись в период с 2016 по 2018 год после введения санкций.

Назвав передачу боеприпасов «мега-сделкой» для Пхеньяна, Басу сказал, что это явно «акт отчаяния» со стороны России, которая все больше изолируется в глобальном масштабе из-за решения вторгнуться в своего соседа.

В докладе, опубликованном в октябре Королевским институтом вооруженных сил (RUSI), старейшим в мире аналитическим центром по обороне и безопасности, говорится, что решение Пхеньяна поставлять боеприпасы в Россию «подчеркивает серьезную угрозу, которую Северная Корея представляет для международной безопасности». Он предупредил, что сделка будет иметь «глубокие последствия для войны в Украине и динамики безопасности в Восточной Азии».

Оборонный сектор Северной Кореи является одним из крупнейших работодателей страны: в нем, по оценкам, работают два миллиона человек из 26-миллионного населения. Этот сектор вносит значительный вклад в экономику наряду с сельским хозяйством.

Первоначально Северная Корея была всего лишь поставщиком для своих вооруженных сил, но теперь нашла нескольких ключевых зарубежных потребителей для своего оружия и боеприпасов — в основном бывшие советские страны или страны Африки к югу от Сахары. Большая часть деталей импортируется из других стран, находящихся под жесткими санкциями, включая Китай и Иран.

Несмотря на важность оборонного сектора, Басу скептически относится к тому, что простые северокорейцы выиграют от сделки с российским оружием. Страна на протяжении многих лет сильно зависела от иностранной помощи, чтобы прокормить свое население, и многие люди страдают от недоедания и других проблем со здоровьем.

«Вероятно, они [обычные граждане] мало что выиграют, потому что Северная Корея остается автократическим государством с большим количеством коррупции», — сказала она. «В то же время дополнительные доходы оборонного сектора улучшат возможности Севера по внешнему финансированию, поэтому доступ к импорту продовольствия и технологий может стать проще».

Ожидается, что государство получит прибыль в размере не менее 1 миллиарда долларов от продажи артиллерийских снарядов в Россию, сообщило агентство Bloomberg News на этой неделе, в то время как баллистические ракеты, заказанные Москвой, обычно стоят несколько миллионов долларов.

Басу усомнился в том, какая часть сделки заключалась в наличных деньгах или в рамках бартерного соглашения о передовом российском военном потенциале и экономической помощи.

Читайте также: Южная Корея предупредила о возможных провокациях КНДР перед выборами

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!