Spiegel рассказал, как поставляется северокорейское оружие в Россию

Россия и Северная Корея неоднократно отрицали, что торгуют оружием. На встрече с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном в сентябре президент России Владимир Путин заявил, что они работают над хорошими отношениями со своим соседом и говорят о военном сотрудничестве — но все в рамках дозволенного. Однако есть много признаков того, что Пхеньян напрямую поддерживает Москву в ее кампании против украинцев, поставляя крайне необходимое военное оборудование. Не только ракеты, но и боеприпасы. Источник: Spiegel

Читайте также: КНДР может проводить испытания ракет для РФ

В последние месяцы секретные службы США, Южной Кореи и Эстонии дали подсказки. Команда журналиистов изучила спутниковые снимки России, Украины и Северной Кореи, проанализировала сообщения и аналитические материалы в социальных сетях и опросили независимых экспертов. Все стало ясно: Сделка по продаже оружия — это сложная операция, которая планировалась в течение многих месяцев. Она начинается в северных провинциях Северной Кореи.

Летом 2023 года Ким Чен Ын необычайно часто посещает оружейные склады своей страны. Именно здесь производится оружие, которое делает Северную Корею опасной — и интересной для Кремля.

Российские вооруженные силы используют больше боеприпасов, чем может произвести отечественная оборонная промышленность. А многие системы вооружений совместимы, потому что Советский Союз когда-то оснастил ими Северную Корею. В частности, южнокорейские военные предупреждают, что, помимо ракет, необходимы артиллерийские боеприпасы калибров 122 и 152 миллиметра для пушек и реактивных систем залпового огня. Также востребованы боеприпасы для боевых танков Т-55 и Т-64, пулеметов и винтовок.

Северная Корея в любом случае постоянно производит оружие, поскольку постоянно вооружается против соседней Южной Кореи. Кроме того, Пхеньян уже давно является востребованным экспортером. Торговля оружием — прибыльный источник дохода. Международные санкции призваны положить этому конец и не позволить Северной Корее приобретать материалы и опыт для производства оружия. Россия, которая голосовала за эти санкции в качестве члена Совета Безопасности ООН, теперь, очевидно, сама их нарушает.

Маршрут торговцев оружием. Многие северокорейские оружейные заводы расположены в отдаленных местах в горах. Однако большинство из них соединены с национальной железнодорожной сетью, которая ведет к крупным портам и пограничным переходам. Это хорошо видно на спутниковых снимках. В последние годы Северная Корея поставляла оружие в такие страны, как Иран и Мьянма, из портов Нампо и Раджин, сообщает бывший сотрудник американской разведки Брюс Бехтол, Для этого руководство страны создало сеть подставных компаний и посредников. Сейчас Пхеньян использует этот опыт, накопленный десятилетиями.

О том, как именно происходит торговля оружием с Россией, можно судить по данным разведки США, Южной Кореи и Эстонии, а также по анализам аналитических центров Royal United Services Institute (Rusi) и CSIS и экспертного сайта NK Pro. Согласно этим анализам, боеприпасы, ракеты и другое оружие загружались не позднее лета. По оценкам американцев, было доставлено не менее 2 000 контейнеров с вооружением, а по оценкам Южной Кореи — до 5 000 контейнеров. Таким образом могло быть перевезено более миллиона артиллерийских снарядов. Это боеприпасы, которые российские вооруженные силы расходуют примерно за три месяца. В контейнеры также могли быть загружены ракеты малой дальности.

Для вывоза грузов из Северной Кореи, очевидно, используются два маршрута: по железной дороге через единственный пограничный пункт в России. И на корабле из порта Раджин в соседнюю гавань в российском регионе Приморье. Железнодорожный транспорт — очевидный выбор. Две страны соединяет уже проржавевший железнодорожный мост, посвященный «дружбе между Россией и Северной Кореей». По информации правительства США, пять вагонов с оружием для российских наемников «Вагнера» пересекли мост через границу еще в ноябре 2022 года. Аналитический центр CSIS согласился с этой оценкой, основываясь на собственных материалах.

С осени 2022 года товарные поезда с углем и сырой нефтью пересекают границу, которая ранее была закрыта из-за пандемии коронавируса. Это также оживило расположенную неподалеку северокорейскую зону свободной торговли Расон, которая, как ожидается, будет процветать в будущем. Однако в гораздо больших масштабах контейнеры с оружием, судя по всему, перевозились на кораблях из порта Раджин. Российские грузовые суда забирают здесь грузы и доставляют их в российскую военную гавань Дунай.

Морской путь. В военно-портовом поселке Дунай со стен облупилась краска, а разрушенные здания приходят в упадок. Дунай когда-то был базой советского подводного флота и стал менее важным после окончания холодной войны. Но теперь ситуация, похоже, меняется. С сентября сюда снова и снова причаливают суда с контейнерами из Северной Кореи. Краны поднимают груз на грузовики, которые затем проходят через военный контрольно-пропускной пункт и едут на близлежащую железнодорожную станцию. Судя по всему, Дунай стал важным перевалочным пунктом для оборонного оборудования.

Примечательно, что для этих целей используются гражданские российские грузовые суда, на которых отключена система автоматического опознавания. Тем не менее, по крайней мере четыре из них были идентифицированы по спутниковым снимкам. По данным экспертного сайта NK Pro, грузовое судно «Ангара» совершило как минимум три рейса между Раджином и Дунаем в период с августа по октябрь 2023 года. Некоторые из судоходных и транспортных компаний напрямую связаны с Министерством обороны России. Некоторые из судов и компаний попали под санкции еще до начала поставок оружия.

После того как контейнеры с вооружениями оказываются на российской стороне, по данным США, они перевозятся по железной дороге на запад через всю Россию. Это означает, что предположительно будет использован маршрут Транссибирской магистрали и связанной с ней Байкало-Амурской магистрали. Предполагается, что поезда пройдут через Северо-Муйский тоннель, самый длинный железнодорожный тоннель в России. Украинских агентов неоднократно обвиняли в диверсиях, в том числе в инциденте, произошедшем в ночь на 30 ноября: взрыв и пожар нанесли серьезный ущерб тоннелю.

Неясно, на какой именно западный российский склад боеприпасов перевозится вооружение из Северной Кореи. Правительство США делает акцент на Тихорецком хранилище. Оно было расширено с августа до середины октября 2023 года — именно тогда должны были поступить первые поставки из Северной Кореи.

То, что оружие было использовано против украинцев, станет ясно не позднее зимы. Все больше каналов X и Telegram и даже российское телевидение демонстрируют фото и видео боеприпасов, которые независимые эксперты идентифицируют как северокорейские образцы. 7 ноября 2023 года явно российский Telegram-канал «Есть такая профессия» опубликовал видео солдата перед северокорейскими артиллерийскими снарядами. «Спасибо за подарки», — написано в сообщении. «Мы уже используем их. Они летают так же хорошо, как и наши отечественные». Независимая проверка сообщения невозможна.

Другие солдаты жалуются в Telegram на низкое качество северокорейских боеприпасов: военная польза от них ограничена из-за непредсказуемой траектории. Даже если северокорейские боеприпасы низкого качества, эксперты считают, что их количество дает Кремлю преимущество на поле боя.

В настоящее время российские войска выпускают около 10 000 артиллерийских снарядов в день, что в пять раз больше, чем Украина. Благодаря поставкам из Пхеньяна Россия смогла пополнить свои запасы боеприпасов и увеличить собственное оборонное производство. Путин готов к длительному конфликту с Украиной.

Теперь Владимир Путин объявил, что планирует вскоре отправиться в Пхеньян: верный признак того, что его союз с Северной Кореей углубляется. Это плохие новости для Европы – и для Азии. Союз с Москвой также укрепляет диктатора Ким Чен Ына. За поставки оружия ему, вероятно, платят военной помощью, например, спутниковыми технологиями.

Впервые Ким сможет испытать свои ракеты в реальных условиях реальных боевых действий в Украине. Посол Южной Кореи в ООН предупреждает, что это похоже на симуляцию нападения на его страну. Это не сулит ничего хорошего для будущего региона.

Читайте также: DW: КНДР готовится к росту экономики из-за сделки с Россией по оружию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!