Российский самолет, попавший под санкции за поставки оружия, прибыл в Венесуэлу

Грузовой самолет российской авиакомпании «Авиакон Цитотранс» недавно приземлился в международном аэропорту «Симон Боливар» в Майкетии, штат Ла-Гуайра, после двух остановок в Африке. Источник: Breaking latest

Самолет типа Ил-76 с регистрационным номером RA-78765 вылетел из Москвы 7 февраля и сделал остановки в Сочи, на острове Джерба ​​в Тунисе и в столице Мавритании Нуакшоте, прежде чем достичь территории Венесуэлы.

Согласно сообщению Conflicts News Worldwide (CNW), авиакомпания Aviacon Zitotrans попала под санкции США за участие в поставках российского вооружения и военной техники. Одним из пунктов назначения была Венесуэла, где, как сообщается, самолет оставил груз на авиабазе Эль-Либертадор в штате Арагуа.

Присутствие российского грузового самолета в Венесуэле вызывает вопросы о характере доставленного им груза и возможных последствиях для международных отношений. Прибытие попавшей под санкции авиакомпании в южноамериканскую страну также может вызвать опасения по поводу ее причастности к поставкам вооружения и военной техники.

Правительство Венесуэлы пока не прокомментировало прибытие российского грузового самолета и характер его груза.

По данным CSIS, Венесуэла наращивает свое военное присутствие вдоль границы с богатой нефтью Гайаной, возрождая опасения по поводу эскалации территориального спора между странами Южной Америки.

Напомним, что ранее Венесуэла передумала воевать с Гайаной за спорную территорию.

Перед этим Гайана согласилась на переговоры с Венесуэлой после попытки аннексии территории. Ранее сообщалось, что государство также планирует расширение военного сотрудничества с США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!