Китайская пропаганда начала борьбу с информацией о высоком уровне безработицы

Издание Global Times, поддерживаемое Пекином, начало кампанию по искусственному уменьшению проблемы высокого уровня безработицы среди молодежи в Китае, стремясь переосмыслить представление народа об экономических проблемах страны.

Источник: News Week

Читайте также: Китайские инвесторы обходят экономическую цензуру через аккаунт посольства в США

«Несмотря на преувеличенные утверждения, распространяемые некоторыми западными СМИ для дискредитации рынка труда Китая, китайская молодежь проявляет свой трудолюбивый и решительный дух в поисках возможностей трудоустройства и достижения личного успеха», — гласит помпезная пропагандистская статья Global Times, опубликованная на этой неделе.

Уровень безработицы среди молодежи в Китае, который даже по собственным признаниям остается высоким и вызывает серьезные обсуждения у аналитиков, становится препятствием для второй крупнейшей экономики мира в условиях сниженного доверия потребителей и кризиса на рынке недвижимости. Статья Global Times, под заголовком «Китайская молодежь активно ищет работу, противостоя утверждениям западных СМИ», содержит интервью с несколькими китайцами, которые справляются с гиперконкурентным рынком труда.

«Проблема безработицы среди молодежи является глобальной. Это не только кризис для нас, но и для многих других стран. Уровень безработицы в некоторых западных странах значительно превышает тот, что наблюдается в Китае», — отмечает профессор из Пекинского университета международного бизнеса и экономики, цитируемый Global Times в качестве «успокаивающего эксперта». Однако уровень безработицы в Китае  (официально заявленный на уровне 5,1%, хотя берутся во внимание только зарегистрированные жители городов) выше, чем в экономическом конкуренте США, где он составляет 3,7%. Япония, прогнозирует уровень безработицы на уровне 2,5%.

Однако в статье не упоминаются данные китайского правительства о занятости среди молодежи.

В декабре Статистическое бюро Китая сообщило о безработице в возрастной группе от 16 до 24 лет на уровне 14,9 процента, что является заметным улучшением по сравнению с показателем в 21,3 процента в июне, последнем месяце перед введением правительством полугодового моратория на отчетность. Последний отчет, опубликованный с использованием данных за декабрь, вызвал обсуждения в экспертном сообществе, поскольку в нем не учтены ключевые демографические группы, включая жителей сельской местности и тех, кто прекратил поиск работы. Также в отчете учитывались даже те, кто работал всего один час в неделю, что не соответствует международным стандартам оценки безработицы, отмечает Эллиот Фан, директор экономического факультета Национального Тайваньского университета.

Статья в Global Times вышла на свет в период, когда китайские власти предпринимают усилия для подавления обсуждений экономических проблем в стране.

Напомним, что китайское шпионское агентство вводит цензуру на «плохие экономические новости».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!