Румыния разрешила разместить на своей территории силы быстрого развертывания НАТО

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о разрешении на размещение на территории страны сил быстрого развертывания НАТО высокой готовности в текущем году.

Источник: Euractiv

Читайте также: Следующей целью РФ станет Молдова — глава Генштаба Румынии

Решение дает Североатлантическому совету возможность быстрого развертывании совместных оперативных групп на румынской территории в случае внезапного серьезного кризиса безопасности, угрожающего национальной независимости и суверенитету страны.

Целью таких действий является оперативное урегулирование кризиса и предотвращение его эскалации, подчеркнул президент.

Также отмечается, что быстрое развитие ряда совпадающих кризисов и все более непредсказуемая обстановка делают вмешательство НАТО для защиты безопасности и суверенитета Румынии возможным.

Президент подчеркнул, что для обеспечения оперативного развертывания этих сил в течение 72 часов необходимо предварительное согласие на их размещение или транзит через территорию страны.

Решение президента будет обсуждаться на следующем совместном заседании парламента в ближайшие недели.

Глава Министерства обороны Румынии, Георгицэ Влад, также предлагает усилить готовность населения, призывая румынские власти принять законы и меры, направленные на повышение готовности населения к возможным угрозам со стороны России.

Напомним, что Турция впервые присоединилась к миссии НАТО для патрулирования неба над Румынией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!