Турция впервые присоединилась к миссии НАТО для патрулирования неба над Румынией

На румынскую авиабазу Борча прибыли четыре истребителя F-16 из Турции. Их участие предусмотрено в рамках миссии НАТО по патрулированию над югом Румынии воздушного пространства. Источник: Объединенные воздушные силы НАТО

Согласно информации НАТО, Турция впервые присоединяется к патрулированию в Румынии. Совместно с румынскими и немецкими воздушными силами Турция будет противостоять возможным угрозам из воздуха над небом НАТО на Черноморском побережье.

Дилан Уайт, представитель Альянса, заявил, что развертывание демонстрирует способность и решимость НАТО защищать граждан и территории и военно-воздушные силы НАТО готовы реагировать на любые угрозы в любом направлении.

Турецкие истребители будут действовать с немецкими истребителями Eurofighter, а также с системой ПВО Франции наземного базирования MAMBA, размещенной на базе Капу-Мидия.

Ранее сообщалось, что Турция, Румыния и Болгария обсуждают создание совместных сил по очистке Черного моря от мин, попавших в их воды в результате войны России против Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!