Минобороны РФ предложило не отпускать мобилизованных домой до 2038 года

Министерство обороны Российской Федерации предложило отложить возвращение мобилизованных домой до 2038 года. Этот срок превышает возможное время пребывания Путина на посту президента. Источник: Агентство

По предложению Минобороны, возрастной предел для службы во время мобилизации и военного положения составит 75 лет для офицеров высшего звена и 65 лет для остальных военнослужащих. Это означает, что те, кто ожидали увольнения в 2023 году из-за возраста, должны будут служить до 2038 года. Этот период совпадает с возможным завершением шестого срока президентства Путина, если он выдвинется на выборы в 2030 году и будет переизбран, что позволит ему оставаться на посту президента до 2036 года.

Смотрите также: В РФ жены военных требуют отмены указа о мобилизации: силовики задерживают людей (видео)

Минобороны также предложило сделать предельный возраст службы контрактников и мобилизованных одинаковым. Однако документ пока находится на стадии обсуждения и не представлен для рассмотрения в Госдуме.

В настоящее время предельный возраст службы мобилизованных соответствует возрасту ухода в запас и составляет 55 лет. Этот возраст был повышен с 50 до 55 лет летом 2023 года.

Подписавшим контракт до 24 июня 2023 года контрактникам предоставляется возможность служить до 50 лет, а тем, кто заключил контракт после этой даты, — до 65 лет. Это предусмотрено законом, подписанным президентом в июне прошлого года.

Прошлогоднее увеличение возрастного лимита лишило возможности демобилизации в 2023 году тех, кому исполнилось 50 лет. Если предложение Минобороны получит поддержку, командование сможет удерживать их в вооруженных силах еще на 15 лет — до 2038 года.

Напомним, ранее в разведке сообщали, что РФ ежемесячно мобилизует 20 тысяч человек с помощью запугиваний.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!