Ученые, работающие на российскую армию, ведут научную деятельность на Западе

За последние два года, в период полномасштабного вторжения России в Украину, Кремль существенно увеличил свои возможности в области производства вооружений. Например, Россия уже осуществляет производство собственных новых беспилотных летательных аппаратов, а также ракет. В этом процессе ключевую роль играют отечественные ученые, которые совместно советскими коллегами активно участвовали в развитии российского военно-промышленного комплекса. Источник: Trap Aggressor

Помимо участия в российском ВПК, российские ученые представляют дополнительную угрозу для цивилизованного общества.

Недавно профессора эстонского университета обвинили в шпионаже и арестовали спецслужбы. Речь идет о Вячеславе Морозове, гражданине Российской Федерации, который работал профессором в Тартуском университете, а ранее преподавал в университете в Санкт-Петербурге. Представители местной полиции заявляют, что Морозов длительное время передавал информацию российским спецслужбам, чтобы последние могли проникнуть в различные сферы жизни Эстонии, включая научную сферу.

Представители российских научных учреждений активно участвуют в международных научных конференциях и проводят исследовательскую работу. Согласно открытым источникам, подобные мероприятия и исследовательские проекты получают финансирование от Национального научного фонда США. На сайте MDPI, одного из крупнейших в мире издательств научных статей, которое публикует работы российских исследователей, отмечается, что Национальный научный фонд США является финансовым спонсором журнала. Кроме того, подобные проекты получают поддержку от различных международных организаций, таких как Совет естественных наук и инженерных исследований Канады, Европейский исследовательский совет, Британский институт здравоохранения.

Например, Московский физико-технический институт, сотрудники которого проводят свои исследования за деньги Национального научного фонда США, стоит за разработкой беспилотных систем, используемых в российской армии, за что был отмечен Министерством обороны России. Московский физико-технический институт также включает в себя лабораторию, которая оказывает поддержку российскому ВПК. Заведение является одним из вузов, готовящих специалистов для российского оборонно-промышленного комплекса и активно сотрудничает с Российским оборонным научным институтом в рамках различных научных проектов. Однако, он уже подвергся санкциям со стороны Украины, Евросоюза, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Японии и Новой Зеландии.

В Московском физико-техническом институте работал молодой и перспективный ученый Никита Косогоров. В период полномасштабного вторжения в лето 2022 года он защитил свою диссертацию и начал работать аспирантом в Калифорнийском техническом институте. Сейчас, во время полномасштабного вторжения России в Украину, Никита принимает участие в международных научных исследованиях по физике черных дыр. Эти исследования финансируются крупными суммами — 9 и 14 миллионов соответственно.

Юрий Ковалев продолжает работу в Московском физико-техническом институте, также занимая должность старшего научного сотрудника в Физическом институте имени Лебедева РАН. Кроме этого, он уделяет время преподаванию в Институте радио и астрономии Макса Планка в Бонне, Германия, и активно участвует в научных исследованиях по черным дырам, которые финансируются за счет грантов.

В Лаборатории астрочастиц и космологии Университета Париж-Сите научным руководителем является россиянин Станислав Бабак. Он начал свою работу во французском университете еще до полномасштабного вторжения. Кроме того, яввляется приглашенным ученым Московского физико-технического института, где продолжает заниматься астрономическим анализом на международном уровне.

В 2022 году он участвовал в исследовании гравитационных волн, на которое было выделено 17 миллионов долларов.

Профессор Университета Нью-Мексико, Александр Короткевич, продолжает свою работу в Институте теоретической физики Ландау РАН. Его научные труды регулярно публикуются в ведущих научных изданиях США, и он активно участвует в исследованиях по волнам Стокса. Финансирование этих исследований составляет 23 миллиона долларов. Институт теоретической физики Ландау специализируется на различных направлениях исследований, включая квантовые вычисления, применяемые в военных технологиях. Кроме того, Антону Андрееву, профессору Вашингтонского университета и Сколковского института науки и технологий (Сколтех), предоставлено американское финансирование. Он также является научным сотрудником Института теоретической физики Ландау.

Сколтех, где продолжает свою деятельность ученый, выделяют как лидера в области передовых технологий. Его усилия направлены на разработку инновационных решений для ключевых проблем, стоящих перед Российской Федерацией. За последние десятилетия Сколтех тесно сотрудничал с российским оборонным сектором. Фонд института получает поддержку от различных российских производителей вооружений, которые подверглись санкциям, включая корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».

Кроме вышеупомянутых учебных заведений, следует упомянуть Институт общей физики имени Прохорова РАН, который также включен в ограничительный санкционный список США, нацеленный на предприятия, поддерживающие российский оборонный сектор.

Научный сотрудник этого института, Анатолий Звездин, принимал участие в научных исследованиях по магнитной оптике, финансируемых грантом в размере $485 тысяч.

Напомним, что Канада ограничивает ученым из Китая, Ирана и России доступ к технологиям.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!