Кремль подталкивает ультраправых к дискурсу о пересмотре границ в Европе — RLI

Российская агрессия против Украины подтолкнула некоторых в Европе рассмотреть вопрос о пересмотре государственных границ и выдвижении территориальных претензий в рамках исторических размышлений. Подобные тенденции являются следствием российских разведывательных операций, направленных на демонтаж ЕС и НАТО, а также на сеяние хаоса и перекройку зон влияния по всему миру. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Пророссийский лидер румынской партии заявил о желании аннексировать часть Украины и Молдову

Клаудиу Тарзиу, один из лидеров крайне правой партии AUR, выразил территориальные претензии на некоторые украинские земли – Северную Буковину, Закарпатье и Бессарабию – и всю Молдову.

Он считает важным восстановить «естественные границы» румынского государства, заявляя о необходимости вернуть себе ряд территорий, которые, по его мнению, принадлежат румынской нации.

Другой член AUR, Диана Шошоакэ, предположительно связанная с российской военной разведкой, в марте 2023 года также объявила о планах аннексии бывших румынских земель.

Партия AUR, пользующаяся значительной общественной поддержкой, участвует в парламентских и президентских выборах, запланированных на конец этого года. Ее взгляды совпадают с позицией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

В начале полномасштабного вторжения России в Украину Тарзиу заявил о поддержке Москвы. Он также выступал за улучшение отношений между Румынией и Россией. Демонстрируя относительный идеологический плюрализм, AUR лучше всего описывается как национальная консервативная партия, склоняющаяся к крайне правому ультранационализму. По иронии судьбы, AUR позиционирует себя как ярую «антикоммунистическую» силу, одновременно выступая за национализацию большинства отраслей промышленности. Платформа AUR также включает в себя множество антиевропейской пропаганды.

Лидера партии Георгия Симиона ранее обвинили в том, что он встречался с агентами Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в 2011 году.

Но связи с Россией на этом не заканчиваются. Дальнейшие следы российского влияния видны и в других позициях, поддерживаемых AUR, которая неоднократно предпринимала риторические нападки на Украину, уделяя особое внимание ее сложной и (порой) кровавой истории с Румынией.

В то же время лидер венгерской крайне правой партии Mi Hazánk Ласло Торокай заявил о претензиях на украинское Закарпатье в случае, если Украина потеряет государственность в результате войны.

Такое заявление лидер крайне правых венгров сделал на ежегодной партийной конференции в Будапеште 27 января.

На фоне территориальных претензий Будапешта и требований расширения прав этнических венгров, проживающих в Украине, политика препятствования помощи ЕС в сфере безопасности Украине лишь способствует росту потерь среди закарпатских венгров, отражающих российскую агрессию в рядах армии. Это свидетельствует о пренебрежении правительства Орбана и крайне правых сил к судьбе своих соотечественников-венгров . Эта политика аналогична той, которую проводит Кремль в оккупированных частях восточной Украины, где российские военные самолеты и артиллерия уничтожают населенные пункты вместе с гражданским населением, что указывает на основной интерес России к украинским территориям, а не к населению. Этническая составляющая риторики Виктора Орбана и венгерских ультраправых вторична по отношению к территориальной экспансии, что идеологически делает их похожими на Кремль. Заявления и комментарии Торокая явно следуют линии злонамеренных нарративов России, утверждающих, что Запад несет полную ответственность за войну в Украине.

По нашим оценкам, заявления ультраправых в Румынии и Венгрии являются результатом усилий российской разведки. С 2022 года Россия активно внедряет в региональное медиапространство идею о том, что соседние с Украиной страны-члены ЕС якобы намерены поглотить часть территорий последней.

Кремль считает, что эти усилия в конечном итоге приведут к усилению дискурса о пересмотре границ в Европе и в конечном итоге отвлекут международное сообщество от войны России в Украине. Легализация территориальных претензий должна, по замыслу Москвы, пробудить чувства «исторической справедливости» в Европе, а также разжечь конфликты внутри региона. В этом контексте стоит напомнить, что венгерские ультраправые высказали территориальные претензии к Румынии.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация при поддержке Орбана проводит гибридную операцию с «притеснением венгров Закарпатья».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!